29.03.2024

Более 100 единиц сельхозтехники приобрели аграрии Иркутской области в 2024 году

В преддверии весенних полевых работ сельхозпроизводители Иркутской области пополнили свой технический парк 103 единицами современной сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 320 миллионов рублей.

В преддверии весенних полевых работ сельхозпроизводители Иркутской области пополнили свой технический парк 103 единицами современной сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 320 миллионов рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На 2024 год запланировано обновление регионального техпарка агропромышленного комплекса, в результате которого планируется приобретение 800 единиц новой сельскохозтехники, сообщили в областном правительстве.

 Содействие технической и технологической модернизации сельского хозяйства является одной из важнейших задач развития отрасли. Ежегодно для возмещения затрат на приобретение техники и оборудования в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства направляем из областного бюджета более 900 млн рублей”,

отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

За последние четыре года аграрии Приангарья приобрели более трёх тысяч единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму 8,5 млрд рублей. Часть расходов компенсируется из областного бюджета. До 70% стоимости техники, приобретенной в лизинг, сельхозтоваропроизводителями возмещается. Это является частью региональной программы поддержки производителей сельскохозяйственной техники.

Чаще всего приобретают современную технику с высокой производительностью, которая имеет высокую степень энергонасыщенности. В большинстве случаев это новые тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные машины, а также оборудование для очистки зерна, а также прицепы, навесная и другая несамоходная техника и оборудование.

Лизинг – механизм долгосрочной финансовой аренды оборудования с возможностью его дальнейшего выкупа пользуется большой популярностью у аграриев Иркутской области. Он интересен тем, что при заключении договора стороны индивидуально согласовывают условия оказания услуг, влияющие на сумму расходов, которую понесет сельхозтоваропроизводитель”,

сказал замминистра сельского хозяйства Иркутской области Алексей Лобыцин.

“Иркутск Сегодня”

Автор: Елена Сычёва Фото правительства Приангарья

Последние новости

Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области

С 27 апреля Андрея Модестова назначили министром здравоохранения Иркутской области.

Прокуратура поставила на контроль установление обстоятельств происшествия с участием школьного автобуса в Иркутском районе

Прокуратура Иркутского района поставила на контроль установление обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 27.04.2024 в с. Урик Иркутского района с участием легкового автомобиля и школьного автобуса,

Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области

Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области Указ о назначении подписал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 27 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *