19.05.2022

Будни спецоперационных времен: авторемонт становится роскошью

Все дорожает: ОСАГО и КАСКО уже не покрывают реальный ремонт. Что ждет автовладельцев — и сторонников Спецоперации, и противников?

Все дорожает: ОСАГО и КАСКО уже не покрывают реальный ремонт. Что ждет автовладельцев — и сторонников Спецоперации, и противников?

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Из-за резкого подорожания комплектующих выплат по страховкам перестало хватать для починки автомобилей, техосмотр также становится все менее финансово доступным

Автовладельцы по всей России жалуются на подорожание запасных частей — во многих случаях, на 30-50%. И это при том, что значительная часть комплектующих еще есть в запасах у официальных дистрибьюторов, на СТО или в интернет-магазинах. Повышать цены зачастую заставляет сама неопределенность ситуации.

Председатель Движения автомобилистов России ДАР Виктор Похмелкин в беседе с «Росбалтом» оценил подорожание как «объективную реальность, вызванную совершенно конкретными причинами — прежде всего, санкциями, конечно».

«Ничего другого ожидать было невозможно, поскольку у нас львиная доля запчастей импортная, и я даже не знаю, что у нас можно достать российского производства, — напомнил Похмелкин. — Понятно, что в условиях, когда образуется дефицит — а он образуется, поскольку целый ряд компаний просто отказывается сотрудничать с нами — или меняется логистика по доставке этих запчастей, она становится боле сложной и извилистой — то цены растут. Этим пользуются еще и те, кто желает дополнительно наварить».

Естественно и то, что очень большие надежды возлагаются на параллельный импорт. «Единственный способ насытить рынок качественными, оригинальными и притом менее дорогими запасными частями, расходниками, чем угодно, начиная с масел, тормозных колодок, и кончая узлами целыми — это полное разрешение параллельного импорта, — подчеркнул руководитель межрегиональной общественной организации „Свобода выбора“ Вячеслав Лысаков . — А не его имитация! — чем сейчас занимается правительство и Минпромторг, издав список и т. д. — это бред абсолютный».

Те меры по разрешению параллельного импорта, что были как раз недавно приняты, Лысакова не удовлетворяют категорически. «Его надо разрешить без всяких оговорок, список и сроков, — убежден эксперт. — Сроки они обнулили на 6 месяцев — да вы его обнулите на все время СВО, и не обкладывайте налогами и пошлинами. Ввоз любых товаров — никаких придирок на таможне, никаких административных дел. Никакой регламентации, никаких списков, никаких „можно-нельзя“. Только можно!»

Вячеслав Лысаков также напомнил, что «украинцы разрешили независимый импорт — сейчас!»

Определенные надежды на параллельный импорт возлагает и руководитель общественного движения «Федерация автовладельцев России» Сергей Канаев . Но — все же более сдержанные.

«Во-первых, вы же понимаете, что у нас с курсом рубля. Он не совсем такой, как написано. Валюты нет, рынки все нарушены, — напомнил эксперт. — Подорожание в 30-50%, уверяю вас, не самый худший вариант. Мы ожидали гораздо худшего, как минимум вдвое».

«Надеюсь, если на этом остановится, не будет хуже — хотя бы так, — считает Канаев. — Сейчас мы переживем лето. До осени изменений не будет, а осенью посмотрим. Будет осень — будет понимание, кому наш газ нужен, кому не нужен. Если удержимся на 50%-ном подорожании, хуже не будет. Благодаря параллельному импорту выровняется рынок».

Примечательно, что Российский союз автостраховщиков заявил, что значительное подорожание большинства запчастей на российском рынке, востребованных для ремонта, привело к тому, что выплат по ОСАГО и каско перестало хватать для ремонта автомобилей. Кроме того, недостаточным стал и лимит стоимости ремонта по полису обязательного страхования. И, несмотря на то, что в середине апреля Банк России предложил учитывать стоимость неоригинальных комплектующих при ремонте автомобилей по ОСАГО, специалисты считают, что подобное решение станет временной мерой из-за сложностей с поставками. Основная надежда страховщиков на параллельный импорт.

По инф. Rosbalt.ru *

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Что случилось: 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия ». В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ , в том числе финансово-экономического характера. Под санкции, в частности, попали российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, «ФК Открытие» и Совкомбанк, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам. Подробности о Спецоперации: В частности: Спецоперация: торжество «ночного государства» Спецоперативное нельзя: фейковать про армию и просить о санкциях Реанимация в ходе Спецоперации: как бы спасти экономику? Спецоперация: банкиры предупреждали власть о нехорошем Спецоперативная свобода слова: как будем «говорить без фейков»? Мы приобрели Спецоперацию. Но ведь и потеряли кое-что…

Последние новости

В Минздраве убрали антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

В министерстве здравоохранения России утвердили новый стандарт медицинской помощи взрослым гражданам при острых респираторных вирусных инфекциях.

Суд поддержал требования Усть-Илимской межрайонной прокуратуры об обеспечении нормативного запаса топлива

Усть-Илимская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения котельных эксплуатационным запасом топлива.

Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района

За его кандидатуру проголосовали все присутствующие народные избранники На заседании думы Иркутского района сегодня, 25 апреля, прошли внеоочередные выборы председателя.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *