08.06.2023

На Усть-Илимском ЦКК получена первая целлюлоза

1 июня 2023 года войдет в историю Усть-Илимска и всей целлюлозно-бумажной промышленности России.

1 июня 2023 года войдет в историю Усть-Илимска и всей целлюлозно-бумажной промышленности России. В 4 часа 38 минут на хвойном потоке варочно-промывного цеха нового целлюлозно-картонного комбината получена первая целлюлоза.

28 мая в варочный котел подали щепу. В течение пяти дней выстраивали режимы, настраивали оборудование и автоматические системы управления.

1 июня в 4 часа 38 минут получили первую промытую и отсортированную целлюлозу на ЦКК – горячую серую массу. Варка была периодической и проводилась в рамках комплексных испытаний.

Всего за период комплексного испытания сварили порядка 150 тонн целллозы. Всю массу подали в башню высокой концентрации. До 15 июня целлюлозная масса будет подаваться на действующее производство, а после 15 июня – начнутся испытания картонноделательной машины на массе. Хвойный поток ЦКК перейдет на непрерывную варку.

Директор филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске Валерий Антонишин подчеркнул значимость первой варки на новом ЦКК:

– Масштаб события вполне сопоставим с первой варкой Усть-Илимского ЛПК в 1979 году. Впервые за 40 лет в России построен новый целлюлозно-картонный комбинат. Значимость трудно переоценить и для отрасли, и для развития территории.

Усть-Илимский целлюлозно-картонный комбинат начали строить в 2019 году. В 2023 году УИ ЦКК будет запущен в эксплуатацию. Объём инвестиций – более 93 млрд рублей.

Инфоцентр / «Вестник УИ ЛПК»

Последние новости

В Иркутской области расширили категории получателей социальной доплаты к пенсии

Дополнительные средства в регионе получают свыше 103 тысяч человек Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области.

В Иркутской области расширили категорию получателей соцдоплаты к пенсии

Теперь специальную доплату получат некоторые категории детей В Иркутской области расширили категорию получателей соцдоплаты к пенсии Фото:

Как упростить процедуру банкротства?

Сбер озвучил предложения по повышению эффективности процедуры банкротства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *