13.01.2023

"Серый" майнер из Баяндая снова проиграл суд энергетикам

Чтобы взыскать долг, у собственника арестовали банковские счета, недвижимость и автомобиль Суд.

Чтобы взыскать долг, у собственника арестовали банковские счета, недвижимость и автомобиль Суд. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Один из крупных "серых майнеров" Иркутской области заплатит свыше 28 млн рублей. Такая сумма получилась после пересчета платы за электроэнергию со льготного тарифа на коммерческий по решению суда. Среднемесячное потребление электроэнергии на земельном участке, принадлежащем мужчине, было сравнимо с потреблением 75% всего поселка Баяндай, передает ИА IrkutskMedia, передает ИА IrkutskMedia.

Так, ежемесячное потребление электроэнергии составляло и летом, и зимой около 500 тысяч кВт, за что собственник платил около 400-500 тысяч рублей с учетом расчета по тарифу для населения. Факт потребления электричества в поселке Баяндай в промышленных масштабах энергетики выявили в 2021 году. Тот факт, что мужчина занимался майнингом, который нельзя отнести к бытовым нуждам, подтвердил внешний осмотр зданий, наличие на крыше промышленных вентиляторов, множества коробок от них, мониторы, проводы СИП, множество стеллажей с розетками.

Владелец участка от взаимодействия с энергетиками отказался, однако предоставить аргументы об использовании электроэнергии на коммунальные нужды, так и не смог. Например, пояснить, для чего отапливается бассейн в теплое время года. Оказалось, что на данном участке проживает один сторож, который не имел доступа в помещения и только охранял территорию.

Ресурсоснабжающая организация направила исковое заявление в Баяндаевский районный суд, по решению которого мужчина должен был оплатить электричество согласно коммерческому тарифу за 11 месяцев. Майнер подавал аппеляции, пытаясь оспорить решение суда, однако четвертый кассационный суд общей юрисдикции утвердил требования истца.

Чтобы взыскать долг, у собственника арестовали банковские счета, два дома и земельных участка, автомобиль Nissan. Также ежемесячно происходит удержание с заработной платы части долга. Электросетевое оборудование было изъято.

По словам экспертов, в случае введения на территории Иркутской области дифференцированных тарифов на потребление электроэнергии криптопредприниматель был бы лишен возможности пользоваться льготным тарифом для населения, а начисленные средства пошли бы на дальнейшее развитие электрических сетей и повышение надежности обеспечения электроэнергией добросовестных потребителей.  

Последние новости

Вакансии в Иркутской области от 200 тысяч рублей

Эксперты проанализировали предложения от работодателей в Иркутской области с оплатой от 200 тысяч рублей.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *