23.03.2024

Развитие санкционной риторики к РФ повлияет на дальнейшую динамику рубля и нефти - эксперт

Российские власти готовы проводить жесткую ДКП так долго, сколько это необходимо Валюта (евро,доллар, рубль) Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia Предыстория:

Российские власти готовы проводить жесткую ДКП так долго, сколько это необходимо Валюта (евро,доллар, рубль)
Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia Предыстория: Президентские выборы не окажут существенного влияния на курс рубля - эксперты

На прошедшей рабочей неделе рубль продемонстрировал разнонаправленную динамику по отношению к основным мировым валютам. С начала недели доллара подешевел на 0,42% до 92,51 рубля, евро — на 1,14%, юань — на 1,06%, до 12,73 рубля. По итогам заседания Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых. Решение обусловлено попыткой закрепить процесс дезинфляции и вернуть годовую инфляцию к целевому уровню 4% к концу 2024 года. Об этом ИА IrkutskMedia рассказал финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

"Несмотря на некоторое ослабление инфляционного давления, оно все еще остается высоким на фоне значительного опережения внутреннего спроса возможностей расширения производства. Для замедления роста цен требуется продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий", — подчеркнул эксперт. 

Он также отметил, что на дальнейшую динамику котировок рубля и нефти будет во многом влиять развитие санкционной риторики в отношении России, геополитической напряженности, а также инфляционные процессы. При этом российские власти готовы проводить жесткую ДКП так долго, сколько это необходимо для поддержания стабильности национальной экономики. 
 
Покупателям нефти необходимо преодолеть сопротивление $87,50, чтобы продолжило дорожать к $96,50 за баррель. Если цена нефть будет и дальше снижаться, ниже $84 за баррель, то это окажет негативное воздействие на котировки российской валюты. В этом случае повысится вероятность роста курса доллара выше 93,45 рубля Торговый диапазон для евро 98,30 — 102,30 рубля, юаня — 12,50 — 13,05 рубля.

Последние новости

Пенсионные коэффициенты: россиянам рассказали, как узнать заветные цифры

Пенсия не страшна, если знать некоторые нюансы Предыстория: Правила призыва изменят для некоторых россиян Перед тем, как выйти на пенсию важно знать свой стаж и пенсионные коэффициенты.

В Приморье торжественно подняли флаг на краболовном судне «Капитан Хазан»

В Приморье на судостроительном заводе резидента СПВ торжественно подняли флаг на краболовном судне «Капитан Хазан».

В Якутии обеспечили выход железнодорожного транспорта на реку Лена

Резидент ТОР впервые в Якутии обеспечил прямое сообщение между железнодорожным и водным транспортом для северного завоза 25 апреля 2024 года состоялась церемония укладки последнего - «золотого» - звена первой очереди

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *