06.07.2022

Сергей Тен: Комитет ГД по собственности завершил работу по 16 законопроектам

Парламентарии провели большую работу в связи с санкционным давлением коллективного Запада на Россию Государственная Дума.

Парламентарии провели большую работу в связи с санкционным давлением коллективного Запада на Россию Государственная Дума. Фото: Ольга Кишаковская, ИА PrimaMedia

Сергей Тен подвел итоги работы комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям в весеннюю сессию. Сегодня завершающий день весенней сессии восьмого созыва Государственной Думы. Со слов парламентария, пройден еще один этап работы в новом созыве, есть, что представить избирателям, имеются планы и на осеннюю сессию. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу парламентария.

Комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям занимается законодательным регулированием корпоративных отношений, повышением эффективности управления государственным и иным имуществом, в том числе недвижимым, вопросами несостоятельности (банкротства) предприятий.

"На первый взгляд, это темы, которые не очень интересны нашим избирателям, но при этом, важны для устойчивости государства, защиты его прав и интересов с точки зрения суверенитета и рачительного хозяйствования, эффективного использования его имущества", — рассказал Сергей Тен.

В весеннюю сессию провели 14 очных заседаний комитета. В том числе комитет полностью завершил работу по 16 законопроектам, 10 из которых были приняты Государственной Думой, одобрены Советом Федерации, подписаны президентом. Всего в текущем портфеле комитета находится 46 законодательных инициатив, из которых 24 инициативы на сегодня уже рассмотрены в первом чтении, 12 — во втором.

"Хочу выделить наиболее важные, на мой взгляд, решения. Большая работа была проведена в связи с санкционным давлением коллективного Запада на нашу страну. Мы готовим ко второму чтению законопроект о временной администрации ушедших с нашего рынка недобросовестных иностранных компаний. По сути, речь идет о цивилизованном встраивании таких организаций в российское правовое поле и под российским началом. Где-то речь идет и просто об оперативной смене собственника. Здесь нам важно максимально сохранить экономические цепочки и кооперации, обеспечить занятостью трудовые коллективы, будь то заводы "Москвича" или "Автоваза", поддержать цепочки поставщиков, в том числе, аграрный или иной малый и средний бизнес, будь то перезапуск всемирно известной сети ресторанов быстрого питания или не менее известной сети фешенебельных отелей", — прокомментировал Сергей Тен.

Отдельно уже в трех чтениях приняли законопроект о введении временной администрации в иностранных компаниях, владеющих объектами трансграничной газотранспортной инфраструктуры на территории нашей страны и обеспечивающих их обслуживание и бесперебойную работу. Здесь защитили одну из ключевых и наиболее чувствительных отраслей — энергетику, где было множество проектов с участием иностранного капитала.

"Принятый механизм позволяет поддержать состояние энергетической безопасности России и разблокировать работу ключевых предприятий отрасли в случае ухода недобросовестных иностранных собственников. Также в рамках антисанкционных мер, мы установили запрет на обращение депозитарных расписок на акции российских компаний и банков за рубежом; четко прописали механизм погашения регистрационной записи об ипотеки, в случаях, когда залогодержатель — иностранное лицо и уклоняется от исполнения своих обязательств. Принятыми актами были защищены российские арендодатели, столкнувшиеся с резким снижением арендных платежей со стороны иностранных собственников", — подчеркнул парламентарий.

Необходимая гибкость была представлена правительству России и совету директоров Банка России в части определения перечня информации, которую можно не раскрывать для госкомпаний и финансовых организаций, дабы исключить ее использование в санкционнных целях. Кроме того, для возможности докапитализации банковской системы Минфин России был наделен правом приобретения привилегированных акций кредитных организаций за счет средств фонда национального благосостояния. Отдельными поправками были решены вопросы перехода собственности кредитных организаций, подпавших под блокирующие санкции недружественных государств.

"В рамках антисанкционных мер отмечу упрощение порядка проведения годовых общих собраний акционеров хозяйственных обществ и порядок приобретения эмитентами собственных акций на организованных торгах. С точки зрения корпоративного законодательства хочу отметить следующие шаги по совершенствованию делового климата. На законодательном уровне мы оптимизировали и упростили требования к содержанию уставов акционерных обществ (это касается десятков тысяч компаний), смягчили требования к проведению аудита, а по сути, отменили обязательный годовой аудит финансовой отчетности для ряда непубличных обществ (а это также тысячи компаний). В 2022 году, по аналогии с антиковидными мерами, разрешили проводить общие собрания акционеров в заочной форме, что сэкономило бизнесу немало организационных, транспортных и иных затрат. Сейчас уже приняли в первом чтении законопроект о постоянном праве проводить собрания в заочном или дистанционном форматах, работаем с проблемой "потерянных" акционеров", — сообщил Сергей Тен.

Для развития космической отрасли уточнили порядок образования специальных резервных фондов госкорпорации "Роскосмос". В части редомиляции отечественного бизнеса было оптимизировано специальное корпоративное законодательство в отношении крупных международных компаний и международных фондов, возвращающихся в Россию. Сегодня на острове Русском в Приморском крае зарегистрировано семь международных компаний, а на острове Октябрьском в Калининградской области — 27 международных компаний и один международный фонд.

Непростая работа была проведена по наведению порядка в управлении госимуществом. Был упрощен порядок формирования государственных холдингов. Разрешили в уставной капитал акционерных обществ со 100 % долей государства, вносить 100% акций другого акционерного общества.

"Проще говоря, мы отменили запрет на матрешки. Далее смотрим, как это можно распространить и на частный сектор. Также Комитет проработал закон, который разрешил малым частным предприятиям строить и содержать приюты для животных на условиях ГЧП, такой объект соглашения теперь отдельно прописан в законодательство. В осеннюю сессию одна из моих законодательных инициатив будет касаться распространения строительства на приюты для животных механизма концессии. Для государства, муниципалитетов и бизнеса важным стало то, что в перечень объектов ГЧП (МЧП) и концессионных соглашений были включены объекты незавершенного строительства, права на которые зарегистрированы в ЕГРН", — отметил парламентарий.

Что касается земельного законодательства, то здесь некоммерческие организации получили право безвозмездного пользования землей, если капитальное строительство на них осуществляется за счет целевых субсидии из федерального бюджета. То есть значительно были сокращены ненужные государственные издержки. На законодательном уровне срок аренды участка федеральной или муниципальной собственности при реализации масштабного инвестпроекта был приведен в соответствие со сроком осуществления такого проекта, что также упростило жизнь как государству, так и инвесторам.

Напомним, что в первые полгода работы нового состава Государственной Думы РФ комитет принял закон о дачной амнистии, который был частью предвыборной программы "Единой России". Закон упрощает порядок оформления гражданами своих прав на жилую недвижимость, что позитивно скажется на росте индивидуального жилищного строительства. 

В качестве соисполнителя по законопроекту комитет положительно оценил наделение Счетной палаты полномочиями в части внешнего государственного аудита формирования федеральной собственности, управления и распоряжения ею, в том числе, принадлежащими Российской Федерации пакетами акций. Кроме того, утвердил бюджет, цели, задачи и мероприятия абсолютно новой госпрограммы "Национальная система пространственных данных". Цифровизация и повышение качества данных о земле должны стать одним из приоритетных направлений развития земельной политики. Особенно это актуально для регионов, расположенных на Байкальской природной территории. В соответствии с целями госпрограммы Росреестр будет предоставлять до 95% услуг в электронном виде к 2030 году. В ближайшее время предполагается довести полноту и качество сведений в ЕГРН до 95%.

Последние новости

Красноярская больница не выдавала льготные лекарства детям-инвалидам

В Красноярске оштрафовали главврача межрайонной детской клинической больницы №5 за то, что медучрежедние не обеспечило льготными лекарствами детей-инвалидов.

Иркутским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведено межведомственное совещание с руководителями поднадзорных пенитенциарных учреждений

В Иркутской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, проведено межведомственное совещание руководителей поднадзорных ФКУ ИК-3, ИК-4, ИК-6, ИК-11, ИК-19,

В Законодательном собрании проведут конкурс имени Людмилы Берлиной для молодых юристов

Глеб Муравский, Александр Ведерников и Иван Комельков в президиуме Молодежного парламента Конкурс молодых юристов предложил организовать новому составу Молодежного парламента председатель Законодательного собрания Але

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *