28.11.2022

Тарифы на ЖКХ изменят, в поликлиниках будут принимать по-новому: 2 главных закона декабря

Россиян в декабре ждут два главных изменения в законах.

Россиян предупредили о важных изменениях в законах Предыстория: 
О "шокирующих" квитанциях об оплате коммуналки с 2023 года пояснили россиянам

Россиян в декабре ждут два главных изменения в законах. Тарифы на "коммуналку" изменятся, а в поликлиниках будут принимать по новым правилам.

С 1 декабря во всех регионах России вырастут тарифы на услуги ЖКХ — газ, горячую и холодную воду, отопление, вывоз мусора и электроэнергию. Повышение составит до 9%, а точные цифры назовут отдельно в каждом регионе. 

Индексация проходит внепланово, тарифы должны были повысить только с 1 июля 2023 года. Власти обещают, что следующий рост тарифов произойдет через полтора года — с 1 июля 2024 года.

С 1 декабря россиянам не нужно будет предъявлять полис ОМС в поликлиниках и больницах. Полисы оцифруют, вместо бумажного документа будет действовать штрих-код. Так что россиянам потребуется предоставить в медучреждении только паспорт. 

Однако это не значит, что обращаться в страховую организацию для оформления полиса больше не понадобится. Наоборот — тем, у кого полис старого образца или, к примеру, изменились персональные данные — регистрация или паспорт, обратиться в страховую нужно как можно скорее, чтобы не оказаться не включенным в единый реестр, который формируется по данным о застрахованных и выданных им полисах.

Кому из россиян откажут в медицинской помощи по ОМС после 1 декабря

Меняются условия предоставления медпомощи по полису обязательного медицинского страхования

Последние новости

В Иркутской области расширили категории получателей социальной доплаты к пенсии

Дополнительные средства в регионе получают свыше 103 тысяч человек Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области.

В Иркутской области расширили категорию получателей соцдоплаты к пенсии

Теперь специальную доплату получат некоторые категории детей В Иркутской области расширили категорию получателей соцдоплаты к пенсии Фото:

Как упростить процедуру банкротства?

Сбер озвучил предложения по повышению эффективности процедуры банкротства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *