28.11.2022

В Иркутске энергетики рассказали об опасностях серого майнинга

В Иркутске прошла пресс-конференция о проблеме серого майнинга и способах ее решения.

Пресс-конференция о сером майнинге. Фото IRK.ru

В Иркутске прошла пресс-конференция о проблеме серого майнинга и способах ее решения. В конференции приняли участие Олег Причко — генеральный директор Байкальской энергетической компании (входит в Эн+), Андрей Харитонов — директор ООО «Иркутская Энергосбытовая компания», Александр Щекин — директор филиала Восточных электрических сетей «Иркутская электросетевая компания». Кроме того, проблему прокомментировал также официальный представитель ГУ МЧС России по Иркутской области Андрей Шутов.

Олег Причко:
— Мы говорим о проблеме серого майнинга с 2018 года. С тех пор количество майнеров увеличилось в три раза. 98,2% домохозяйств в Иркутской области вынужденно терпят проблемы с энергоснабжением из-за остальных 1,8% — это более 18-ти тысяч домохозяйств. 1,8% домохозяйств расходует 23% от общего объема потребления электроэнергии населением в регионе. Это провоцирует проблемы технического плана — аварийные отключения. Кроме того, такие домохозяйства отвлекают на себя часть перекрестного субсидирования — субсидии, которые оплачивает каждый из нас. Майнинг — это предпринимательская деятельность, и она должна тарифицироваться соответствующим образом.

687 мегаватт составляет мощность потребления энергии майнерами в Иркутской области. Для сравнения Олег Причко приводит мощность Иркутской ГЭС — 662 мегаватта. «Ради 2,8 процентов домохозяйств тратится мощность целой Иркутской ГЭС», — подчеркивает генеральный директор Байкальской энергетической компании.

На настоящий момент, по словам Олега Причко, возможности электрических сетей и генерирующих мощностей полностью исчерпаны. Александр Щекин отмечает, что две подстанции, введенные в эксплуатацию за последние полгода, уже загружены на 100%.

Андрей Харитонов:
— Суммарно за 2021 год прирост энергопотребления у населения Иркутской области составляет 17,8%. При этом число домохозяйств, их оснащение, количество жителей существенно не изменились. За 10 месяцев 2023 года прирост составил еще 12,6%. Это очень много для региона, где не наблюдается скачка в числе промышленных предприятий и в объеме населения. Соответственно, вся нагрузка ложится на сети: отсюда проблемы, отключения, аварийные ситуации. Мы выявляем эти случаи, а взыскание разницы тарифов между субсидированной квотой для населения и коммерческим потреблением майнера идет через суды. Деньги, взысканные с майнеров, направляются на строительство и ремонт электросетей.

За два года суды вынесли 600 решений по проблеме майнинга. Самую крупную сумму взыскали с нелегального майнера в Баяндае — 38 миллионов рублей.

Александр Щекин:
— Конкретный пример, чем страшен серый майнинг. 17 ноября перегрузка сети в Дзержинске привела к аварийному отключению более ста потребителей. На поиск и отключение этих майнеров ушло более восьми часов. Без отопления оставались семьи с детьми, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями. В целом в зоне Восточных сетей наблюдает лавинообразный прирост энергопотребления в частном жилом секторе. Наша инвестиционная программа всегда синхронизирована с градостроительным планом, однако добавленного объема недостаточно.

Перегрузка сети майнинговым оборудованием может привести к короткому замыканию и возгоранию. В основном такое оборудование размещают в подсобных помещениях, чердаках, подвалах, гаражах.

Андрей Шутов:
— Сам по себе майнинг не является причиной пожара, обобщающее название — электротехническая причина. Однако последние четыре года дознаватели собирали статистику пожаров в местах, где было выявлено майнинговое оборудование. В 2018 году в Иркутске зафиксировали один такой пожар, за 11 месяцев 2023 года таких пожаров уже 54. Последний подобный крупный пожар произошел на улице Ипподромной.

История противодействия с серым майнингом длится уже достаточно давно. В 2021 году губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился к правительству России с предложением дать право субъектам федерации самостоятельно устанавливать тарифы на электроэнергию для населения с дополнительной дифференциацией по объемам потребления. Это могло бы частично решить проблему. 14 ноября премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому регионам разрешено вводить дифференцированный тариф на электроэнергию.

IRK.ru

Последние новости

Заболеваемость ОРВИ в Приангарье продолжает снижаться

За прошедшую неделю в нашем регионе зарегистрировано 13416 случаев ОРВИ, это почти на 2,8 % меньше, чем на прошлой неделе.

В Иркутском городском перинатальном центре родился 80-тысячный ребенок

Девочка появилась на свет в семье медиков  11 апреля в Иркутском городском перинатальном центре родился 80-тысячный малыш.

Добрые дела воодушевляют!

Первокурсницы БГУ провели акцию в Областной детской клинической больнице По инициативе Фонда «Нужна операция» , первого в России фонда, занимающегося развитием детской хирургии в Сибири и на Дальнем Востоке,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *