13.01.2023

В Лондоне озабочены десятком «санкционных олигархов с золотыми визами»

Великобритания насчитала 10 «олигархов», получивших «золотые визы» и потом попавших под антироссийские санкции.

Великобритания насчитала 10 «олигархов», получивших «золотые визы» и потом попавших под антироссийские санкции. Об этом заявила британский министр внутренних дел Суэлла Браверман .

Конкретные имена она, правда, не озвучила. Браверман лишь отметила, что «золотые визы» за период 2008–2015 годов в общей сложности получили 6 тыс. 312 человек.

Издание Forbes напоминает, что программу «золотых виз» запустили в 2008 году. Тогда по условиям надо было располагать 1 млн фунтов стерлингов ($1,22 млн по текущему курсу), инвестировать их в британские гособлигации и акции или одолжить местным компаниям. В феврале 2022 года Лондон закрыл программу из-за опасений, что в финансовую систему страны будут вливаться деньги, полученные незаконным путем.

Добавим, что под ограничения Великобритании, связанные с Россией, попали 1200 лиц и 120 организаций. Всего Лондоном было заморожено российских активов на 18 млрд фунтов ($21,94 млрд).

В марте газета Financial Times писала, что Лондон нашел восемь российских «олигархов» с «золотыми паспортами», попавших под санкции Великобритании. Так, под рестрикции, в частности, попали Роман Абрамович, Михаил Фридман, Олег Дерипаска и др.

Последние новости

Вакансии в Иркутской области от 200 тысяч рублей

Эксперты проанализировали предложения от работодателей в Иркутской области с оплатой от 200 тысяч рублей.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *