13.01.2023

Вороги зорко мониторят убытки РФ на Нефти-Матушке

Нефтегазовые доходы России снижаются из-за ограничения цен на нефть западными странами.

Нефтегазовые доходы России снижаются из-за ограничения цен на нефть западными странами. Как передает Reuters, об этом заявил на брифинге высокопоставленный представитель Минфина США.

По словам чиновника, несмотря на антироссийские санкции, у Европы сегодня достаточно запасов нефти и нефтепродуктов, в том числе из-за высоких температур, и она может противостоять «российскому давлению». Представитель Минфина США также отметил, что после ужесточения ограничений 5 февраля, когда потолок цен начнет действовать и на российские нефтепродукты, излишки топлива Россия в конечном итоге «будет вынуждена» продавать в страны Африки и другие государства, которые ранее считались наиболее пострадавшими от завышенных цен.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, чиновники американского Минфина на этой неделе встречались с европейскими коллегами, чтобы обсудить детали предстоящего расширения санкций. Как указали собеседники издания, чиновники планируют объявить о различных ценовых ограничениях: одно на экспорт с высокой стоимостью, такое как дизельное топливо, а другое на низкоценный экспорт, такой как мазут.

Страны G7 еще в начале сентября объявили, что введут потолок цен на нефть. Через месяц эта мера вошла в восьмой пакет антироссийских санкций ЕС. Ограничение цены на сырую нефть (60$ за баррель) начало действовать с 5 декабря, на нефтепродукты — с 5 февраля 2023 года.

***

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала страны Запада и их союзников усилить санкционное давление на РФ и снизить потолок цен на российскую нефть. Как сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ, основным вопросом является усиление санкций, введенных в отношении российских энергоносителей.

По словам Каллас, потолок цен на российскую нефть должен быть снижен еще больше, чем ранее. Его пересмотр должен начаться в ближайшее время.

Кроме того, она призвала увеличить объемы оказываемой Украине военной помощи.

Последние новости

Вакансии в Иркутской области от 200 тысяч рублей

Эксперты проанализировали предложения от работодателей в Иркутской области с оплатой от 200 тысяч рублей.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *