28.01.2023

Замгубернатора Красноярского края назвал "особым цинизмом" упаковку 827 мл

«Особым цинизмом» заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко назвал бутылку молока объемом 827 мл.

«Особым цинизмом» заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко назвал бутылку молока объемом 827 мл. Он написал в соцсетях, что все давно привыкли «к «литровой» бутылке молока, в которой на самом деле 930 миллилитров.

«Но 827 миллилитров — это уже «с особым цинизмом». Все эти хитрости современных производителей на тему как «впихнуть» покупателю меньше товара за те же деньги бесят слегка», — написал Сергей Пономаренко.

Некоторые производители, действительно, под видом «литровой» бутылки или «килограммовой» упаковки продают меньший объем продукта. Замгубернатора рассказал, что в такой ситуации «поневоле вспомнишь времена СССР, когда размер бутылки регулировался ГОСТом и был универсальным и в Калининграде, и в Красноярске».

В комментариях к посту замгубернатора красноярцы согласились с тем, что это нечестно. И предложили пожаловаться на производителя в десяток инстанций: Роспотребнадзор, Ростехрегулирование, ФАС и Госдуму для принятия закона о стандартной таре от 0.5 л и выше.

Ранее Росстандарт допустил для экономии чернил на упаковках исчезновение с этикеток продуктов части информации о нем — в том числе место производства и сроков годности.

Бизнес выступил с предложением сократить на этикетках продуктов сведения о месте производства товара, срок годности и дату изготовления (речь идет о надписи «дата изготовления, годен до: указаны на упаковке»).

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила рассмотреть просьбу бизнеса о сокращении размеров этикетки продуктов.


Фотогалерея

Последние новости

Пенсионеры стали долго жить, заявили в правительстве России

В правительстве рассказали об улучшении здоровья жителей России Предыстория: Список жизненно необходимых лекарств пополнился пятью препаратами Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова рассказала,

В Иркутской области сократилась смертность

  В Прибайкалье в 2023 году смертность населения сократилась на 7 процентов по сравнению с 2022 годом.

В Якутске отстранили от занятий не привитых от кори учащихся всех учебных заведений

Власти Якутска, вместе с региональным управлением Роспотребнадзора, приняли радикальное решение, пытаясь предотвратить эпидемию кори в столице Республики Саха.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *