06.07.2022

Александр Ведерников: при развитии Академгородка должны учитываться интересы местных жителей

Вопрос развития территории Академгородка обсудили на заседании Ученого Совета Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук с участием председателя Законодательного Собрания Иркутской области А

Вопрос развития территории Академгородка обсудили на заседании Ученого Совета Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук с участием председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова.

Спикер областного парламента посетил физкультурно-оздоровительный комплекс ИНЦ СО РАН, в котором сейчас размещается школа олимпийского резерва по настольному теннису. В здании площадью более 1000 квадратных метров занимается около 160 спортсменов. Помещение находится в аренде у областной федерации настольного тенниса. По словам ее руководителя Виктора Каратуева, стоимость аренды слишком высока для организации.

Еще один спортивный объект на федеральной территории – горнолыжный комплекс «Академический». Он работает уже почти 20 лет. К началу сезона в комплексе занимается около 200 учеников – горнолыжники и сноубордисты. Также соревнования на площадке проводят областные федерации спортивного ориентирования и легкой атлетики. Однако ряд сооружений на территории, в том числе кресельный подъемник, фактически не имеют собственника.

Как отметил директор научного центра Константин Апарцин, сохранение спортивных объектов возможно в рамках развития экопарка «Академический». Он рассказал, что проект может одновременно решать научно-исследовательские, спортивные, культурно-образовательные и рекреационные задачи. Однако для его реализации необходимо предусмотреть формы взаимодействия научных организаций со спортивными и культурными учреждениями, а также частными инвесторами. Одна из таких форм – консорциум – предполагает только строительство студенческого кампуса.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников считает, что при развитии территории Академгородка в первую очередь должны учитываться интересы местных жителей: «Люди, которые живут в Академгородке, должны иметь возможность гулять в парке, посещать горнолыжные трассы. Поэтому все работы по благоустройству территории должны проводиться на законных основаниях с учетом мнения местных жителей. Депутаты подключатся к решению этого вопроса. Нам важно разработать такой законодательный механизм, который позволит развивать территории безболезненно для людей. Будем изучать опыт других регионов. Возможно решение, которое мы сейчас ищем, уже есть и отработано на практике. Еще один вариант – это опережающее регулирование на региональном уровне, у нас такой опыт есть. Это схема, когда мы принимаем закон, а после он становится основой для регулирования федеральной нормативной базы. И, конечно, мы будем взаимодействовать с депутатами Государственной Думы для решения этого вопроса».

Последние новости

Для освоения золоторудного месторождения Кючус в Якутии нужны налоговые льготы

Представители холдинга "Селигдар", который занимается освоением второго по величине золоторудного месторождения Якутии, заявили,

Еще одна категория россиян пойдет на пенсию досрочно

Новая льгота по досрочному выходу на пенсию будет действовать в регионах Предыстория: Пенсионеры потеряют часть пенсии,

Россиянам назвали 5 способов снизить обязательные выплаты, не нарушая закон

Сэкономить можно уже сейчас Предыстория: Приятные новости: в РФ расширят список тех, кто сможет выйти на пенсию досрочно Если знать свои права и активно отстаивать их, то можно снизить обязательные платежи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *