15.03.2023

Меры поддержки бизнеса в сфере переработки отходов предложили разработать в Иркутской области

Создание и развитие инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области обсудили на заседании Совета Законодательного собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований,

Создание и развитие инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области обсудили на заседании Совета Законодательного собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, которое прошло под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова.

По словам министра природных ресурсов и экологии Светланы Трофимовой, с 2019 года в бюджете региона выделено почти 750 миллионов рублей на закупку контейнеров для отходов и обустройство площадок. В трехлетнем периоде планируется закупить более 8 тысяч контейнеров и обустроить более 2 тысяч площадок. Сейчас в Иркутской области действует 18 полигонов ТБО, три временных полигона и один объект обработки отходов. Регион перешел на кластерный подход в организации переработки мусора, который учитывает транспортную доступность муниципалитетов. В 2021 году за счет регионального оператора заработала мусоросортировочная станция в Братске, в прошлом году был введен объект обезвреживания в Киренском районе. В 2023 году было подписано концессионное соглашение по созданию мусоросортировочной станций в Ангарске, сейчас она находится в стадии проектирования. Как рассказала аудитор контрольно-счетной палаты Лариса Мулярова, во многих территориях не организованы места накопления крупногабаритного мусора, нет правил по определению потребности в контейнерах, площадки расположены на участках, которые не предназначены для этих целей. Также в рамках проверки, проведенной КСП, выявлены другие нарушения законодательства.

Спикер областного парламента Александр Ведерников отметил, что депутаты Законодательного собрания уже работают над законодательством по утилизации строительных, жидких бытовых отходов, отходов лесопиления.

—Тема обращения с отходами актуальна для всех территорий, но для нас особенно, учитывая близость к Байкалу. Вопрос очень многогранен, нам нужно создавать региональную практику в нормотворчестве. Мы можем быть новаторами в этом смысле, поэтому все предложения, прозвучавшие на совете, обсудим уже в рамках рабочей группы, — сказал председатель ЗС.

Совет предложил рекомендовать правительству региона проработать меры поддержки малого и среднего бизнеса, который специализируется на переработке вторичного сырья, провести мониторинг потребности территорий в контейнерах накопления ТКО, в том числе для раздельного сбора мусора. Кроме того, в итоговое решение войдут предложения участников Совета, в том числе в части разработки нормативной документации в муниципальных образованиях. Для выработки рекомендаций по совершенствованию системы обращения с отходами в Заксобрании создадут рабочую группу.


Последние новости

Поддержка наукоёмкой промышленности стала одной из тем встречи Александра Вепрева с вице-спикером Совета Федерации Инной Святенко

Вопросы развития экономики Иркутской области обсудили на встрече депутат Законодательного Собрания региона Александр Вепрев и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко в Иркутске.

В Иркутском УФАС России обсудили вопросы, связанные со сложностями выбора формы преобразования муниципальных унитарных предприятий

В Иркутском УФАС России прошло рабочее совещание по вопросу реорганизации муниципальных унитарных предприятий с участием прокуратуры г. Иркутска и представителей администрации г.

По иску прокуратуры суд обязал администрацию создать специализированную службу по вопросам похоронного дела

Прокуратурой Иркутского района проведена проверка в сфере похоронного дела.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *