15.04.2024

Миграционную ситуацию обсудили в администрации Иркутска

Более 200 решений о выдворении иностранцев принято с начала года Миграционную ситуацию в Иркутске обсудили на пленарном заседании Общественной палаты города седьмого созыва.

Более 200 решений о выдворении иностранцев принято с начала года

Миграционную ситуацию в Иркутске обсудили на пленарном заседании Общественной палаты города седьмого созыва. Так, с начала года уже принято более 200 решений о выдворении иностранцев, нарушивших миграционное законодательство. В целом с этого года полицейские значительно активизировали работу по установлению иностранцев, незаконно находящихся в стране. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу мэрии облцентра. 

По информации представителей МУ МВД России "Иркутское", в первом квартале текущего года зафиксировано снижение на 20% иностранцев, поставленных на первичный миграционный учет. Из них количество трудовых мигрантов уменьшилось на 40%. Также в 2024 году на 45% снизилось количество преступлений, совершенных иностранцами. 

"С начала года проведено 656 проверочных мероприятий и установлен 1171 факт нарушения миграционного законодательства, что на 11% больше, чем в прошлом году", — сказал начальник отдела по вопросам миграции МУ МВД России "Иркутское" Дмитрий Лаврентьев. 

Он добавил, что принято 207 решений о выдворении иностранцев.

Заместитель мэра — председатель комитета по социальной политике и культуре Иркутска Татьяна Эдельман отметила, что по итогам прошлого года в школах города выросло число детей мигрантов, которые в основном представляют Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан и Азербайджан. 

В общеобразовательных учреждениях проводят работу по языковой и социокультурной адаптации детей мигрантов. В нее входит: продвижение русского языка и российской культуры в условиях межнационального единства, создание условий для успешной социальной и культурной адаптации и интеграции в образовательное пространство, разработка и внедрение эффективных механизмов адаптации в условиях школы и детского сада, распространение эффективных языковых и социокультурных практик, расширение сетевого партнерства с представителями национальных культурных центров.

Также на заседании рассмотрели вопрос отсутствия парковочных мест и пробок в Иркутске. Участники мероприятия обсудили возможность создания пересадочных узлов. 

"С каждым годом в Иркутске увеличивается количество автотранспорта. Из-за этого в час пик возникают заторы на дорогах. Администрацией города рассматриваются различные варианты решения проблемы загруженности центральных улиц. Один из них — возможность создания пересадочных узлов для тех, кто приезжает к нам с ближайших населенных пунктов. Люди при въезде смогут оставить машину на бесплатной парковке и пересесть на общественный транспорт", — рассказал вице-мэр города Андрей Южаков.

На заседании Общественной палаты директор арт-галереи "Dias" Диана  Салацкая сообщила о сложении полномочий председателя комиссии по культуре, взаимодействию с городским населением и поддержке гражданских инициатив. Вместо нее избран новый председатель — декан факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ Марина Синчурина. Также в комиссию добавили направление — туризм. 

Еще одна кадровая замена произошла в комиссии по образованию и науке, председатель которой — директор Астрономической обсерватории ИГУ, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей Язев досрочно сложил полномочия. Палатой принято решение объединить ее с комиссией по патриотическому воспитанию и делам молодежи. Руководителем будет директор благотворительного фонда "Любимый город" Михаил Лунев.

1713199920

Последние новости

Вакансии в Иркутской области от 200 тысяч рублей

Эксперты проанализировали предложения от работодателей в Иркутской области с оплатой от 200 тысяч рублей.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *