19.05.2022

В Иркутской области продолжается работа по обеспечению жильем детей-сирот

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева министерство имущественных отношений региона внедряет практику выездных выборочных осмотров квартир,

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева министерство имущественных отношений региона внедряет практику выездных выборочных осмотров квартир, передаваемых в рамках реализации программы по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, на предмет их соответствия установленным требованиям совместно с представителями средств массовой информации. Первая выездная проверка в таком формате состоялась 19 мая в Усолье-Сибирском. Журналистам показали, как проводится обследование жилого помещения.

Обследование проводят специалисты жилищного отдела министерства имущественных отношений, службы государственного жилищного и строительного надзора и ОГКУ «Фонд имущества Иркутской области». Жилые помещения должны соответствовать условиям государственного контракта, условиям их отнесения к стандартному жилью, установленным Минстроем России, соответствовать требованиям СанПиН, Градостроительного кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ, Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, установленным постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

– Специалисты данных организаций выходят на обследование, по итогам которого составляют свои акты и направляют их в жилищный отдел министерства. У нас, в свою очередь, создана приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из пяти человек. Комиссия рассматривает поступившие акты обследования жилого помещения, документацию на квартиру, представленную поставщиком и выносит путем открытого голосования решение о приемке либо отказ в приемке квартиры, – рассказала министр имущественных отношений Марина Быргазова.

В 2022 году в федеральном и областном бюджетах на формирование специализированного жилищного фонда Иркутской области предусмотрено 1,25 миллиарда рублей. На эти средства планируется приобрести в государственную собственность 411 жилых помещений для предоставления детям-сиротам по договорам найма специализированного жилого помещения.

С начала года министерство имущественных отношений региона заключило 102 государственных контракта на приобретение квартир. Это жилые помещения в Бодайбо, Братске, Иркутском районе, Иркутске, Бохане, Усолье-Сибирском, Ангарске и других городах. По данным на 17 мая, заселено 69 квартир.

Последние новости

В Иркутской области расширили категории получателей социальной доплаты к пенсии

Дополнительные средства в регионе получают свыше 103 тысяч человек Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области.

В Иркутской области расширили категорию получателей соцдоплаты к пенсии

Теперь специальную доплату получат некоторые категории детей В Иркутской области расширили категорию получателей соцдоплаты к пенсии Фото:

Как упростить процедуру банкротства?

Сбер озвучил предложения по повышению эффективности процедуры банкротства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *