07.06.2023

В условиях применения ЕНС уплата всех налогов осуществляется не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом

Специалисты МИ ФНС России № 16 по Иркутской области провели вебинар по вопросам применения Единого налогового счета.

Специалисты МИ ФНС России № 16 по Иркутской области провели вебинар по вопросам применения Единого налогового счета. Плюсы нового порядка учета платежей в едином сроке уплаты для всех налогов - 28 число месяца, следующего за отчетным периодом. Исключение составляет НДФЛ за работников: срок уплаты налога за период с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего месяца – 28 число текущего месяца, за период с 1 по 22 января – 28 января; за период с 23 по 31 декабря - последний рабочий день года.
Кроме того, теперь вместо нескольких платежных документов можно оформить одну платежку на общую сумму, подлежащую уплате. При оформлении платежного документа для осуществления единого налогового платежа в поле 101 как организации, так и индивидуальному предпринимателю (физическому лицу) необходимо указать статус налогоплательщика «01». Указывать КПП в поле 102 необходимо только иностранным организациям с несколькими филиалами. В остальных случаях нужно указывать ноль. По желанию вместо нуля можно указать КПП плательщика (головной организации). В поле 104 отражается КБК единого налогового платежа (20 цифр) – 1820106120010000510, в строке «ОКТМО» платежного поручения необходимо указать ноль («0»), в поле «Получатель» – «Казначейство России (ФНС России)».
В завершение сотрудники инспекции ответили на вопросы слушателей и рекомендовали пользоваться промостраницей , где можно получить полную информацию и воспользоваться Чат-ботом «Помощник по ЕНС», помогающим разобраться с жизненными ситуациями.

Последние новости

В Минздраве убрали антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

В министерстве здравоохранения России утвердили новый стандарт медицинской помощи взрослым гражданам при острых респираторных вирусных инфекциях.

Суд поддержал требования Усть-Илимской межрайонной прокуратуры об обеспечении нормативного запаса топлива

Усть-Илимская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения котельных эксплуатационным запасом топлива.

Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района

За его кандидатуру проголосовали все присутствующие народные избранники На заседании думы Иркутского района сегодня, 25 апреля, прошли внеоочередные выборы председателя.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *