20.03.2024

Замечания КСП Иркутской области учтены при подготовке изменений в закон о социальной поддержке детей-сирот

  Замечания Контрольно-счетной палаты Иркутской области были учтены при подготовке изменений в закон Иркутской области «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

 

Замечания Контрольно-счетной палаты Иркутской области были учтены при подготовке изменений в закон Иркутской области «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области».

 

Ранее во время экспертизы законопроекта КСП обратила внимание на несколько важных аспектов, которые не были учтены при разработке законопроекта, в частности в документе не был предусмотрен конкретный размер выплаты, на который может рассчитывать гражданин, имеющий статус ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей.

 

«В соответствии с п. 6 ст. 8.1 ФЗ № 159-ФЗ расчет размера выплаты производится исходя из норматива общей площади жилого помещения не менее 33 квадратных метров. Отсутствие в областном законе конкретного размера общей площади жилого помещения для расчета выплаты может повлечь неоднозначное толкование закона, произвольное определение размера предоставляемой выплаты, а также невозможность определения общего объема принимаемого расходного обязательства. В связи с чем предлагаем уточнить формулировки, предусмотрев, что расчет размера выплаты производится исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения», – сообщается в заключении Контрольно-счетной палаты.

 

Кроме того, КСП отмечает, что, исходя из 33 кв. метров общей площади жилого помещения и показателя рыночной стоимости одного кв. метра по Иркутской области, установленной приказом Минстроя России от 29 августа 2023 года в размере 99 079,0 рублей, размер выплаты на одного гражданина расчетно составит 3 269 607 рублей.

 

На заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, которое состоялось 19 марта 2024 года, были рассмотрены поправки, поступившие от губернатора, в которых нашли отражения замечания КСП. Работа над законопроектом продолжается.

 

Последние новости

Энергетики запитали все критически важные объекты в Иркутске

Энергетики продолжают работу по ликвидации последствий пожара на крупной городской подстанции, из-за которого утром в субботу, 27 апреля, без электричества осталась значительная часть Иркутска.

Россияне скупают один тип жилья - число сделок увеличилось на 60%

Россияне начали активнее брать ипотеки по льготным программам Предыстория: Россияне покидают города: 70% граждан хочет перебраться в частный дом В марте выдача ипотеки на новостройки выросла на 60% по сравнению с февралем.

Андрея Модестова назначили министром здравоохранения Иркутской области

С 27 апреля Андрея Модестова назначили министром здравоохранения Иркутской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *