17.06.2019

Братский искусствовед и историк Вера Козлова уходит на заслуженный отдых

Более 35 лет Вера Даниловна Козлова была заведующей Художественным выставочным залом.



Более 35 лет Вера Даниловна Козлова была заведующей Художественным выставочным залом. Братский искусствовед и историк уходит на заслуженный отдых. Состоялся прощальный вечер. Проводить Веру Даниловну и поблагодарить за самоотверженный труд пришли друзья, коллеги и те, кто всегда восхищался ее талантом и эрудицией.

Слова благодарности руководителю Художественного выставочного зала выразил мэр города Братска Сергей Серебренников:

- Сегодня немного грустный день, ведь всегда непросто расставаться с людьми, которые посвятили свою жизнь Братску. За эти годы Вера Данилова сумела создать крепкую систему в работе, которая позволяла горожанам получать эстетическое удовольствие, повышать свой культурный и интеллектуальный уровень, не уезжая из родного города. Вы приложили огромные усилия, чтобы братчане были духовно богатыми. Всегда будем рады видеть вас на братской земле.

За значительный вклад в развитие культуры Братска благодарственные письма мэра города и председателя Думы в торжественной обстановке вручили Вере Даниловне Козловой.

Творческий подарок подготовили актеры драматического театра. Они показали номер из премьерного спектакля. Деятели и работники культуры также пришли пожелать Вере Даниловне успехов и процветания.

- Вера Даниловна категорически отличается от многих руководителей выставочных залов в наше стране. Никогда не ждет пока к ней кто-то приедет, она ищет и привозит в город уникальные выставки сама. И не только местные и региональные, но выставки международного уровня, - поделился братский коллекционер Спартак Арбатский.

- В музее я работаю не так давно в отличии от многих наших сотрудников. Но могу с уверенностью сказать, что за этот недолгий срок с Верой Даниловной мне работалось легко. Несмотря на нашу колоссальную разницу в возрасте с очень просто найти общий язык, мы друг друга понимаем. Она настоящий профессионал своего дела. Приятно сотрудничать с такими людьми, - сказала главный методист «Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары» Стефания Бедина.

Художественный выставочный зал города Братска работает с января 1990 года. Именно здесь организуют и проводят выставки профессиональных и самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, местных и народных умельцев из области. Экспонируются выставки детского творчества, а также собрания коллекционеров.

Сотрудники художественно-выставочного зала с радостью вспоминают рабочие будни под руководством Веры Даниловны козловой:

- Она всегда справедлива к нам. Жалко, что Вера Даниловна уходит, ведь это очень хороший и доброжелательный человек. Для нашего зала сделала многое. Любое мероприятия невозможно представить без её участия, - рассказала смотритель художественно-выставочного зала Елена Новикова.

- Веру Даниловну будем помнить всегда. Свое детище она оставит в надежных руках. Мы постараемся всё сохранить и приумножить, - отметила смотритель художественно-выставочного зала Галина Вишневская.

Помимо выставочной деятельности в зале занимаются формированием художественной коллекции музея. Основу музейного собрания составляют произведения братских и иркутских мастеров, таких как В. Демьяненко, Г. Мамилов, А. Костовский, С.Жилин и другие. Часть коллекции составили живописные и графические работы художников России и зарубежья, подаренные Н.И. Корниловым – московским коллекционером.

Выставки «Из фондов музея» часто экспонируются в зале, привлекая внимание любителей изобразительного искусства. Практикует музей и организацию художественных передвижных и обменных выставок в другие города области.

Художественный выставочный зал по праву считается одним из центров культурного досуга горожан.

- Культура - это основа жизни общества, от нее зависит наше благополучие и сила государства в целом. Потому что каждый человек - это культурная единица. Спасибо за те слова, которые были сказаны на этой встрече. Особенно мэру. Приятно, что все мои коллеги обо мне  так хорошо говорили. Это дорогого стоит, - поделилась Вера Козлова.

пресс-служба администрации города Братска


Последние новости

В Ангарске сотрудники ГИБДД проводят профилактические занятия для студентов колледжей

С профилактическими беседами перед началом летнего сезона госавтоинспекторы города нефтехимиков вышли к студентам средне-специальных учебных заведений.

Как провести майские праздники без вреда для экологии?

Близятся долгие майские праздники , а , значит , период пикников , выездов на дачу и отдыха на природе .

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *