02.02.2024

Иркутский областной краеведческий музей презентовал выставочный проект об участниках СВО - Иркутская область. Официальный портал

Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского 1 февраля 2024 года в выставочном отделе «Музейная студия» торжественно презентовал результаты акции «Сибирская военная летопись».




Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского 1 февраля 2024 года в выставочном отделе «Музейная студия» торжественно презентовал результаты акции «Сибирская военная летопись». В 2023 году стартовал масштабный просветительский патриотический проект «На всю оставшуюся жизнь», разработанный Иркутским областным краеведческим музеем имени Н.Н. Муравьева-Амурского и рассчитанный на три года - к юбилею выдающегося в истории Отечества события – 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2025 году.
В рамках проекта «На всю оставшуюся жизнь» Музеем была запущена новая акция «Сибирская военная летопись» по сбору материалов, рассказывающих об операциях по защите нашего Отечества, утверждении мира, спасению людей в спецоперации на Украине и тех горячих точках, где пришлось нести службу российским военным. В ходе акции проходил сбор материалов о героях боевых действий, добровольцах, их семьях из Иркутской области. К акции присоединились сотрудники 20 муниципальных музеев. В результате работы создана планшетная выставка «Сибирская военная летопись» и подготовлен видеорепортаж «По zову сердца», в который вошла правдивая информация от участников СВО. На текущий год также составлен и утвержден график показа выставки и видеорепортажа в муниципальных музеях – участниках акции.
На мероприятии с приветственным словом выступили заместитель министра Иркутской области Руслан Александрович Дячук и Председатель комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Александрович Мясников. На презентации присутствовали военные, руководители и участники патриотических клубов, родственники погибших воинов, представители волонтерских организаций.
- «Акция «Сибирская военная летопись» продолжит работать и в 2024 году. Нами запланировано продолжить сбор материалов и подписание соглашений о сотрудничестве еще с 20 музеями Иркутской области. Задача формирования национального единства сейчас становится актуальной как никогда – именно в эти годы, в это время. Специальная военная операция подчеркивает, что нам в каких-то моментах не хватает консолидации общества для решения очень важных задач. И когда мы определились с этим направлением, то поняли, что здесь только силами музея эту тему не поднять, хотя сама музейная специфика предполагает, что мы работаем с историческим сознанием – мы «сшиваем времена». Важно объединить не только усилия сотрудников краеведческого музея, но всех территорий Иркутской области, где есть музейные пространства, где есть неравнодушные люди, занимающиеся этой темой» – рассказал директор Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского Сергей Ступин.
Возврат к списку



javascript:void(0)




 

http://trudvsem.ru

http://pravo.minjust.ru  

javascript:void(0)

Карта сайта


Телефонный справочник


Выполнение поручений Президента


Противодействие коррупции

Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам


Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»









<!-- ИА "МедиаХот".

Последние новости

СМИ узнали об ответе России на конфискацию её активов в США

Москва , 29 апреля, 2024, 14:16 — ИА&nbsp;Регнум. Россия ответила США на конфискацию замороженных активов.

Промышленное производство за год упало в Красноярском крае

На территории Красноярского края за год упало промышленное производство. По информации Красстата, в период с января по март в сравнении с аналогичным периодом 2023 года объемы промпроизводства стали меньше на 2,3%,

В Тулуне 15 мая после ремонта откроют поликлинику

Фото пресс-службы правительства региона В микрорайоне Угольщиков в Тулуне 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *