19.05.2022

Кадеты Братска танцевали на «Петровском балу»

VI традиционный городской кадетский бал состоялся в зеркальном зале Дворца искусств.

VI традиционный городской кадетский бал состоялся в зеркальном зале Дворца искусств. В этом году мероприятие прошло в стиле ассамблеи эпохи российского императора Петра I. Организатор торжества школа №13. Участие приняли кадеты из семи школ: №№13, 14, 15, 18, 24, 41, 42. Все соблюли требование дресс-кода: девочки в бальных платьях, кавалеры в парадной форме.

В зале собрались родители участников и педагоги, почетные гости торжества. Мэр г. Братска Сергей Серебренников на кадетский бал тоже прибыл в парадной форме. Он обратился с приветственным словом к присутствующим, отметив, что кадетский бал — это именно та традиция, которая нужна ребятам, в том числе и как важный элемент патриотического воспитания.

По традиции бал открыл полонез. Массовый и зрелищный танец, в котором пары торжественно вышагивают, демонстрируя манеры и галантность, и передают настроение бала. Всего в программе было 15 танцев. Ребята кружились в разных вальсах, танцевали мазурку и сарабанду. Общие для всех участников танцы — полонез и па-де-грас ставила и репетировала со всеми участниками праздника заместитель директора по воспитательной работе школы № 13 Ирина Дубынина. Она выступила не только главным хореографом торжества, но и сама писала сценарий и шила костюмы для ведущих.

– Городской кадетский бал в этом году шестой по счёту. Сама идея бала зародилась ещё в 2015 году. Первый бал был довольно-таки скромным, участвовали всего две школы. И вот к сегодняшнему дню у нас в участниках 7 школ со всех районов города. Помимо детей в кадетском балу принимают участие родители. Их роль в подготовке заключается не только в том, чтобы приготовить наряд для любимой доченьки или погладить форму своему сыну. В этом году мамочки и папочки танцуют шикарный вальс со своими детьми, – сказала организатор кадетского бала, заместитель директора по воспитательной работе школы №13 Ирина Дубынина.

– Я мама Сергея Олейника, он учится в 9 «Б»классе 13-й школы. Он кадет. Сегодня мы с ним танцуем вальс. Сын впервые участвует и я тоже впервые участвую. Согласилась, нужно же поддержать сына. Он участвует в мероприятиях, а у меня всё не доводилось. В этот год я решила, что с сыном я станцую, чтобы запомнилось на долгие годы и ему, и мне. Настроение позитивное, правда я очень волнуюсь, – поделилась Валентина Олейник.

На балу выбрали «Принца» и «Принцессу». Как отмечают организаторы, чтобы детям не было обидно, «претендентов на корону» всегда выбирают случайным образом. В начале вечера девочки и мальчики листочки со своими именами опускают в специальные ящички. А в финале зрители вслепую вытаскивают из этих двух ящичков по бумажке. «Принцем» нынешнего бала стал ученик 9 класса школы №13 Дмитрий Кургак, а «Принцессой» — Полина Дубовикова, ученица 7 класса школы № 41.

– В образовательной общественности Братска состоялось очень хорошее событие — кадетский бал. 7 школ, более 130 участников от 8 до 11 класса. Разный состав, но все мальчики в форме, девушки в бальных платьях. Просто очаровательные, красивые. Это очень здорово, что наши дети знают, помнят и чтят традиции русского офицерства. То воспитание, которое прививалось русским офицерам всегда идёт только на пользу нашим детям. С удовольствием посмотрел танцевальные номера. Спасибо организаторам и родителям, которые поддерживают своих детей в этом очень нужном и важном мероприятии, – сказал мэр г. Братска Сергей Серебренников.

Этому большому празднику предшествовала длительная подготовка. Многие образовательные учреждения начали репетировать полгода назад. И эта работа была оценена – по итогам бала назвали команду, ставшую победительницей: звания «Фаворита» удостоены ребята из школы № 13. Приз зрительских симпатий достался участникам из школы № 41. Но проигравших не было. Все остались довольны вечером и с охотно делились впечатлениями, рассказывали о том, как готовились к этому торжеству.

– Я сегодня пришла с огромной радостью, потому что я долго ждала этого чудесного момента, этого прекрасного бала, который устроили для нас. Я чувствую счастье и гордость за нашу школу. Со мной пришли мои родители и моя младшая сестра. Они тоже наряжались. У нас в программе танец с родителями и я танцую со своим отцом. Педагог по хореографии поставила нам танец и мы репетировали, – рассказала учащаяся школы №13 Алина Радюк.

– Мы впервые участвуем. Готовились, конечно. Делали прически, красивое платье арендовали. Было очень много сборов. Репетировали мы полтора месяца. Мы танцуем несколько танцев: вальс, па-де-грас и полонез, – сказала учащаяся школы №45 Алёна Бородкина.

– Мы все волнуемся, мы все переживаем, потому что для нас это очень значимое событие, оно бывает всего лишь раз в году. Мы чаще всего занимаем первые места, потому что мы лучше всего готовимся. Начинаем ещё в октябре. С нами занимаются хореографы, мы репетируем почти каждый день. У нас очень сильные нагрузки, но результат очень хороший, – отметил учащийся школы №13 Никита Жидовкин.

– Очень нравится здесь, очень интересно и очень приятно находиться в таком обществе. Мы здесь впервые. Как-то раз сидели на уроке музыки, ни о чем не подозревали, и тут нас спросили: «Кто хочет пойти на бал?». Собственно так и оказались тут. У нас ученики достаточно сообразительные, мы приступили к репетициям недавно. У нас было 3-4 репетиции, но за этот промежуток времени мы всё освоили. Довольны результатами. С нами пришли наши родители, наш класс и учитель музыки, – рассказала учащаяся школы №18 Анастасия Попкова.

Последние новости

В Иркутской области расширили категории получателей социальной доплаты к пенсии

Дополнительные средства в регионе получают свыше 103 тысяч человек Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области.

В Иркутской области расширили категорию получателей соцдоплаты к пенсии

Теперь специальную доплату получат некоторые категории детей В Иркутской области расширили категорию получателей соцдоплаты к пенсии Фото:

Как упростить процедуру банкротства?

Сбер озвучил предложения по повышению эффективности процедуры банкротства.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *