15.03.2023

Музеи в трех городах России подготовят совместный выставочный проект о тофаларах

Выставочный проект о культуре тофаларов подготовит Новосибирский краеведческий музей в сотрудничестве с Российским этнографическим музеем и Иркутским областным краеведческим музеем.

фото Культура.РФ

Выставочный проект о культуре тофаларов подготовит Новосибирский краеведческий музей в сотрудничестве с Российским этнографическим музеем и Иркутским областным краеведческим музеем. Первая выставка откроется уже в этом году, сообщает ТАСС.

Проект получил название "Тофалары. Последние неизвестные". Отобранные для него предметы покажут во всех городах-участниках: сначала выставка откроется в Новосибирске, затем ее покажут в Иркутске и Петербурге. Сейчас идет работа по оформлению художественного решения.

Тематические блоки выставки посвятят истории истории быта тофаларов, их религии, традиционным профессиям, идентичности как народа. Отдельный раздел расскажет об истории исследования народа.

Все предметы, которые представят на выставке, подлинные.

Тофалары или тофы — тюркоязычный коренной малочисленный народ России, проживающий на юге Сибири. По данным переписи 2021 года, в России живут 719 тофаларов.

Последние новости

Красноярская больница не выдавала льготные лекарства детям-инвалидам

В Красноярске оштрафовали главврача межрайонной детской клинической больницы №5 за то, что медучрежедние не обеспечило льготными лекарствами детей-инвалидов.

Иркутским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведено межведомственное совещание с руководителями поднадзорных пенитенциарных учреждений

В Иркутской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, проведено межведомственное совещание руководителей поднадзорных ФКУ ИК-3, ИК-4, ИК-6, ИК-11, ИК-19,

В Законодательном собрании проведут конкурс имени Людмилы Берлиной для молодых юристов

Глеб Муравский, Александр Ведерников и Иван Комельков в президиуме Молодежного парламента Конкурс молодых юристов предложил организовать новому составу Молодежного парламента председатель Законодательного собрания Але

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *