27.01.2023

Новейшая история старейших домов. Как в Иркутске восстанавливают памятники деревянного зодчества

Значительная часть исторического архитектурного наследия Иркутска — это дома-памятники.

Значительная часть исторического архитектурного наследия Иркутска — это дома-памятники. Большая их часть находится в аварийном состоянии. Чтобы более эффективно решать вопросы реставрации объектов культурного наследия, в 2012 году администрацией города было создано акционерное общество «Агентство развития памятников Иркутска» (АРПИ). О том, как работает организация сегодня, с какими проблемами сталкивается и чего удалось добиться, обозревателю «Иркутска» рассказал генеральный директор АРПИ Петр Елизаров .

—  Петр Михайлович, согласно Стратегии государственной культурной политики РФ, все регионы до 2030 года должны провести экспертизы объектов культурного наследия. АРПИ как-то участвует в этой работе?

— Объекты культурного наследия не ограничены в гражданском обороте, в связи с чем могут находиться как в государственной (муниципальной), так и в частной собственности. АРПИ занимается восстановлением, реставрацией и приспособлением к современному использованию памятников деревянного зодчества, которые ранее принадлежали муниципалитету и после проведения их приватизации в качестве оплаты дополнительного выпуска акций были переданы в собственность общества. Экспертизой объектов культурного наследия мы не занимаемся. Это относится к полномочиям государственных экспертов, аттестованных Министерством культуры Российской Федерации. Целью создания АРПИ является именно сохранение деревянных зданий — памятников истории и культуры. Наша организация посредством проведения конкурсных процедур занимается поиском инвесторов, готовых за счет собственных средств профинансировать проведение реставрации, и после завершения данных работ передает им объекты с земельными участками в собственность. Они осуществляют реставрацию памятника и используют его по своему усмотрению. Обычно после ввода в эксплуатацию в них открывают кафе, магазины, гостиницы. АРПИ выступает заказчиком работ, курирует процесс создания проекта, берет на себя все организационные вопросы, возникающие в ходе его реализации, обеспечивает получение необходимых исходно-разрешительных документов, согласований, проведение необходимых для начала строительства экспертиз, осуществляет подбор лицензированных подрядчиков, технический надзор и ввод объекта в эксплуатацию. И конечно, контролирует качество работ и сроки. За это наша организация получает от инвестора агентское вознаграждение.

Также АРПИ часть объектов восстанавливает на собственные средства.

—  А кто обычно выступает инвесторами?

— По-разному, и физические лица, и небольшие предприятия, и крупные корпорации, как, например, Эн+ групп, которая занимается реставрацией Курбатовских бань. Но в основном это физлица, которые в данном случае выступают, скорее, как меценаты, а не как коммерсанты. Реставрация памятников архитектуры — это весьма трудоемкая, а, следовательно, и дорогостоящая работа. А дома передаются инвестору, как правило, в ветхом или аварийном состоянии. Если вложения и окупятся, то спустя многие годы.

За все время работы АРПИ проведено порядка 95 торговых процедур. Из них большая часть не состоялась. Найти инвестора на реставрационные работы дома-памятника довольно сложно.

Тем не менее благодаря нам в Иркутске уже отреставрированы 20 объектов, среди которых доходный дом купца Штейнера на улице Тимирязева, 40, жилой дом второй половины XIX века на Сурикова, 9, особняк в усадьбе купцов Замятиных на Сурикова, 4, жилые дома конца XIX века на улицах Карла Либкнехта, 40, Байкальской, 53 и многие другие. Реставрацией части домов занималось наше агентство. В частности, дома по адресу Черемховский переулок, 2, где сейчас находится офис организации.

Сейчас в стадии реставрации находятся еще 14 объектов, из них четыре — на улицах Карла Либкнехта, 18, Баррикад, 35, Фридриха Энгельса, 19 и Седова, 33 — в стадии завершения.

—  За то, чтобы дом сохранил свой первоначальный облик, отвечает АРПИ или инвестор?

— Строительно-монтажные работы на объектах-памятниках могут осуществляться только организациями, которые имеют лицензию Министерства культуры РФ. То же самое касается и проектов проведения таких работ, разработка которых осуществляется на основании задания, выданного Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области, а также различных научно-исследовательских изысканий, проводимых в архивах и непосредственно на объекте. Обязательной является также процедура прохождения государственной историко-культурной экспертизы.

Действующее законодательство в целях приспособления объекта культурного наследия позволяет изменять функциональное назначение, внутреннюю планировку, устанавливать современные системы инженерно-технического обеспечения. Главное, чтобы данные работы не искажали особенности объекта культурного наследия, послужившие основанием для его включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. За этим следит государственный орган охраны объектов культурного наследия при осуществлении государственного надзора за сохранением объектов культурного наследия, а также специалисты, осуществляющие авторский и технический надзор.

У нас был интересный случай при восстановлении дома на улице Фридриха Энгельса, 19. Был разработан проект, и уже велись работы, когда к строителям пришел местный житель и рассказал, что первоначально на крыше дома были башенки. Он видел его в детстве и запомнил. Проектировщики начали проводить дополнительные исследования. И эта информация подтвердилась, когда нашли сохранившийся в архиве одного из иркутских фотографов снимок данного дома. После этого уже на этапе строительства в проект были внесены корректировки.

—  В Иркутске более 700 памятников деревянного зодчества. Восстановлением жилых домов, представляющих историческую ценность, с прошлого года стал заниматься Фонд капитального ремонта, при участии АРПИ реставрируются уже расселенные дома. Но тем не менее объем работ, которые предстоит выполнить, огромен. Каковы риски, что какие-то дома-памятники с течением времени будут исключены из Единого государственного охранного реестра?

— Эта работа регулируется Федеральным законом от 25 июня 2022 года № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ». Он предусматривает запрет на уничтожение и перенос объектов-памятников, находящихся под охраной государства. Для того чтобы исключить что-то из реестра, надо пройти очень сложную процедуру, так как итоговое решение об исключении принимается Правительством Российской Федерации. Такие прецеденты есть, но они довольно редки.

Я с 2009 года работал в Службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области, с 2017 года — в Центре по сохранению историко-культурного наследия и в 2020 году перешел в АРПИ. За все эти годы могу вспомнить единичные случаи, когда принимались положительные решения по исключению памятников культурного наследия из единого госреестра. Это было связано либо с физической утратой объекта при отсутствии документов, позволяющих восстановить объект в первоначальном виде, либо с утратой историко-культурной ценности.

—  Какую динамику вы наблюдаете в процессе охраны и восстановления памятников за все время, что работаете в этой сфере?

— Динамика, безусловно, положительная. И то, что сейчас в регионе проводится экспертиза в отношении выявленных объектов культурного наследия в целях подтверждения их историко-культурной ценности, а также принятия по ним окончательного решения о включении в реестр, говорит о внимании властей к вопросу сохранения истории, традиций, идентичности нашего народа, а также соблюдении прав граждан, проживающих в таких объектах. Это очень большая и важная работа.

Нина Александрова

Фото Валентина Карпова и из архива АРПИ

БОЛЬШАЯ РАБОТА

В 2023 году в Иркутской области запланировано провести историко-культурную экспертизу 630 выявленных объектов культурного наследия. Из них 117 находятся в Иркутске вне границ исторического поселения, 108 объектов, которые имеют опасность утраты, 42 многоквартирных жилых дома, 52 религиозных объекта.

Дом на улице Баррикад, 35 в Иркутске до и после «вмешательства» АРПИ. Историческое название — «Доходный дом в усадьбе В. Е. Лукашевич», построен в 1890-е годы. В 2009 году историк Алексей Гаращенко выяснил, что с 1916 по 1920 год в доме предположительно проживала семья ссыльного врача, а впоследствии депутата городской думы Иркутска от большевиков и дважды Героя Социалистического Труда, профессора Федора Николаевича Петрова. Здание было передано АРПИ в 2015 году, оно находилось в аварийном состоянии после пожара. В 2020 году получено разрешение на восстановление. Благодаря наличию архивных фотографий удалось воссоздать исторический облик дома: сейчас реставрация подходит к завершению, уже в этом году здание будет сдано в эксплуатацию

Сотрудники Агентства развития памятников Иркутска и сами работают в доме-памятнике. Двухэтажное деревянное здание, «Доходный дом», построенный в 1880-е годы, было отреставрировано в 2017 году. Этот особнячок расположен в центральной, исторической части города (переулок Черемховский, 2), недалеко от отеля IRKUTSK CITY CENTER (бывший «Кортъярд Марриотт»)

Один из самых красивых особняков 130-го квартала — дом на улице Седова, 33. Построен в конце XIX — начале XX века. Владельцами в разное время были: чиновник 1-го разряда в телеграфной конторе Н. И. Пучков (по данным на 1901 год), М. М. Котельников (выкупил усадьбу в 1906 году), Г. Н. Паисов (выкупил усадьбу к 1915 году). В 1998 в доме был пожар, полностью уничтоживший дворовые прирубы, верхние венцы и крышу. В 2018 году здание передано в АРПИ (состояние дома-памятника в тот момент — на фото слева), в 2019 году начат восстановительный процесс. Сейчас он близок к финалу, особняк готовится к вводу в эксплуатацию

Дом иркутского мещанина Андриана Нефедова на улице Карла Либкнехта, 18 построен в 1899 году. В советское время постройки усадьбы были муниципализированы и принадлежали в 1930-е годы Комжилтресту, а затем управлению жилищного хозяйства. Здание в 2013 году пострадало при пожаре (фото справа), полностью сгорели прирубы сеней, крыша и дворовый фасад. В 2015 году дом передан АРПИ, в 2018 году получено разрешение на проведение работ по сохранению этого объекта культурного наследия. Сейчас все работы по восстановлению завершены, дом готовится к передаче инвестору

Последние новости

Более 100 единиц сельхозтехники приобрели аграрии Иркутской области в 2024 году

В преддверии весенних полевых работ сельхозпроизводители Иркутской области пополнили свой технический парк 103 единицами современной сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 320 миллионов рублей.

Слушателям Учебного центра рассказали о профилактике туберкулеза

Слушателям Межрегионального учебного центра ГУФСИН России по Иркутской области рассказали о туберкулезе и способах профилактики заболевания.

Вспышку гепатита А выявили в новосибирской школе №190

В Новосибирске в школе №190 в Академгородке выявили несколько случаев заболевания гепатитом А. Диагноз подтвердился у трех учеников, сообщает местное издание "Родные берега" со ссылкой на департамент образования.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *