15.01.2023

Пионеры, комсомольцы и домохозяйки: кто и как создавал монумент славы в Нижней Заимке

В селе Нижняя Заимка, как и в других больших городах и маленьких деревушках, есть свой монумент доблести и славы погибшим односельчанам в суровые годы Великой Отечественной войны.

В селе Нижняя Заимка, как и в других больших городах и маленьких деревушках, есть свой монумент доблести и славы погибшим односельчанам в суровые годы Великой Отечественной войны. Из села ушли на фронт 120 парней, а не вернулось 90. Их имена высечены на стеле памятника.

После войны нижнезаимцы решили увековечить память о павших героях – соорудить монумент доблести и славы. Инициатором стал ветеран Великой Отечественной войны, в прошлом комсомольский вожак и общественник Калим Фёдорович Муксинов . Сам он до открытия памятника не дожил всего несколько месяцев.

А начали с того, что стали собирать главным образом силами школьников материалы о погибших земляках. Поиск продолжался с 1968 по 1974 год. Затем был организован сбор населения средств на сооружение монумента. Некоторые семьи погибших жертвовали до 80 рублей.

Вот что писала газета «Заря коммунизма» в 1968 году: «После опубликования «Обращения» в газете «Заря коммунизма» Калим Фёдорович Муксинов, выполняя общественное поручение, приступил к сбору средств от отдельных граждан на сооружение монумента погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам. Всего собрано 425 рублей…»

Читайте также: Два звуковых кино, драмкружки и прочие культурные завоевания - Тайшетский район в 1936 году

За строительство памятника взялись пионеры, комсомольцы, пенсионеры, домохозяйки. Но это был лишь задел. Работа шла туго. Более того, если райком партии поддерживал, то райисполком категорически возражал и запрещал строить памятник.

По просьбе сельской общественности и общества охраны памятников на помощь пришли учащиеся СГПТУ-21 Тайшета, рабочие и студенты Иркутского госуниверситета.

А фабрика художественного фонда РСФСР в Калуге изготовила гипсовую скульптуру солдата.

И вот, наконец, после многолетнего труда, забот и хлопот памятник был сооружен. В октябре 1979 года состоялось торжественное открытие. На праздник приехали почётные гости, руководители райисполкома, военный комиссар Тайшета и солдаты. Был дан праздничный залп из автоматов.

Рядом с фигурой солдата – стела с именами погибших нижнезаимцев. Гриф гласит: «Вечная слава землякам, павшим в Великой Отечественной войне за свободу и независимость нашей Родины 1941-1945 г.г.»

Калим Федорович Муксинов умер в 1979 году, похоронен на сельском кладбище. В школьном краеведческом музее хранятся его ордена, медали, фотографии. Здесь же оформлена экспозиция в память о нём.

По информации школьного музея села Нижняя Заимка

ИА Тайшет24

Последние новости

В Казачинско-Ленском районе родился котёнок-мутант

Хозяйка годовалой кошки по имени Багира обратилась за помощью в ветеринарную клинику Казачинско-Ленского филиала Киренской станции по борьбе с болезнями животных,

Информация для участников процесса

        В разделе "СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ" размещена  новая форма РАСПИСКИ   о  согласии участника судопроизводства на получение СМС-извещений и извещений по электронной почте.

Валентина Матвиенко поздравила Заксобрание Иркутской области с 30-летием

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко поздравила Законодательное Собрание Иркутской области с 30-летием образования.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *