23.07.2023

Сценическое оборудование Иркутского музыкального театра обновляют впервые за десятилетия

Масштабные ремонтные работы в Иркутском областном музыкальном театре имени Н.М.

Масштабные ремонтные работы в Иркутском областном музыкальном театре имени Н.М. Загурского вызывают оживленный интерес у местных жителей и любителей искусства. Впервые за десятилетия обновляется верхняя механика сцены, состоящая из штанкетов, софитных ферм, приводов, лебёдок и дороги занавеса. Этот комплекс оборудования позволяет управлять осветительной аппаратурой и менять декорации во время представлений и концертных программ.

Иркутский музыкальный театр является одним из культурных символов региона и имеет богатую историю. Однако сценическое оборудование, которое использовалось с момента постройки здания в конце 80-х годов, устарело и больше не соответствует современным требованиям. Многие механизмы вышли из строя, а оставшиеся уже не могут обеспечить эффективную работу театра.

Руководство театра разработало проект модернизации, который был включен в государственную программу «Развитие культуры». На ремонтные работы выделено 217 миллионов рублей из областного бюджета. В начале 2023 года был выбран подрядчик, который изготовил все необходимые компоненты на своей фабрике в Иркутске.

Чтобы успеть завершить замену оборудования к началу нового сезона, театр закончил предыдущий сезон на месяц раньше обычного. Сейчас в театре завершается демонтаж старой верхней механики, а также проводятся работы по подготовке к монтажу нового оборудования.

Современная система управления позволит заранее прописывать сценарии подъема декораций, регулировать их точность и скорость. Это значительно облегчит работу помощников режиссера и машинистов сцены, а также предоставит режиссерам и художникам больше возможностей для воплощения своих творческих фантазий.

Директор Иркутского областного музыкального театра имени Н.М. Загурского, Татьяна Мезенцева, подчеркнула, что благодаря модернизации спектакли театра станут еще более динамичными и зрелищными. Ожидается, что частичный запуск нового оборудования состоится к Международному музыкальному фестивалю «Звезды на Байкале», который пройдет в Иркутске с 5 по 14 сентября.

Завершение модернизации и открытие 83-го театрального сезона запланировано на октябрь.

По материалам министерства культуры Иркутской области

Последние новости

СМИ узнали об ответе России на конфискацию её активов в США

Москва , 29 апреля, 2024, 14:16 — ИА Регнум. Россия ответила США на конфискацию замороженных активов.

Промышленное производство за год упало в Красноярском крае

На территории Красноярского края за год упало промышленное производство. По информации Красстата, в период с января по март в сравнении с аналогичным периодом 2023 года объемы промпроизводства стали меньше на 2,3%,

В Тулуне 15 мая после ремонта откроют поликлинику

Фото пресс-службы правительства региона В микрорайоне Угольщиков в Тулуне 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *