03.10.2022

Шелеховское общество инвалидов: играют, отдыхают и радуются жизни

Вступившая в свои права осень нет-нет и навевает грустное настроение. Но предаваться ему члены шелеховского общества инвалидов не спешат.

Вступившая в свои права осень нет-нет и навевает грустное настроение. Но предаваться ему члены шелеховского общества инвалидов не спешат. Они всегда заняты каким-нибудь интересным делом и стараются наполнить вереницу дней яркими красками.

Шелеховская районная организация Всероссийского общества инвалидов (ШРО ВОИ) объединяет разносторонних людей: они активно проявляют себя и в творчестве, и в спорте, не остаются в стороне от общественной жизни города и района.

В начале сентября театр «Люди и куклы» ШРО ВОИ принял участие во II областном инклюзивном театральном фестивале «Открытая рампа: вход свободный». В иркутской библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского он собрал восемь коллективов из столицы Приангарья, Шелехова, Усолья-Сибирского и Комсомольска-на-Амуре.

– Постановки всех участников были интересными, – делится впечатлениями руководитель театра «Люди и куклы» Галина Челозерцева. – Необычным показался спектакль театра «Неформат» из Комсомольска-на-Амуре, где играют люди с отсутствием слуха, а вместе с ними сурдопереводчики. На мастер-классе от гостей мы пробовали освоить язык жестов.

Спектакль шелеховчан «Сказка о золотой рыбке» по мотивам произведения Александра Пушкина тоже запомнился участникам фестиваля. Не только тем, что на сцене в гармоничном тандеме выступали настоящие актёры и куклы, но и оригинальным творческим ходом.

– Известная сказка заканчивается печально: старуха остаётся ни с чем. А нам хотелось сделать конец добрым и светлым, – говорит Галина Челозерцева. – Поэтому в нашей версии героиня просит прощения у старика, он обещает починить избушку, сделать новое корыто, и всё плохое ими забывается.

Постановка получила положительные отзывы: «Спасибо за замечательный спектакль с хорошим, добрым концом!»; «Было очень приятно смотреть. Спасибо за эмоции, музыку, отличные впечатления!».

Выступление на фестивале, замечает руководитель театра, зарядило участников позитивными эмоциями. Приумножили их и другие приятные события. Так, по программе «Народные инициативы» от администрации Шелехова и городской Думы обществу инвалидов был передан набор настольных игр для досуга. В выходной день члены организации совершили туристический поход по окрестностям Введенщины в рамках социального проекта «Жизнь! Энергия! Спорт!» для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, реализуемого ФСК «Шелехов». А недавно вокальная группа «Самородки» ШРО ВОИ дала очередной концерт в реабилитационном центре «Шелеховский»: от этих музыкальных встреч удовольствие получают и зрители, и сами исполнители.

Коллектив общества инвалидов благодарит за помощь в организации поездки на областной театральный фестиваль администрацию Шелеховского района и Межпоселенческий центр культурного развития.

>>> В Шелеховском обществе инвалидов всегда рады новым людям, стремящимся дышать полной грудью, найти занятие по душе и, конечно, друзей.

Организация находится по адресу: Шелехов, 20 квартал, д. 99а (одноэтажное здание перед стадионом «Строитель»), каб. 8.

Получить интересующую информацию можно по тел. 89501314681 (Любовь Александровна Пензина) <<<

Ксения ПЕТРОВА

Последние новости

В Иркутской области откроется 5 центров амбулаторной онкологической помощи

Они появятся в Иркутске, Ангарске и Братске Надежда ИВАНОВА В Иркутской области уже работают 12 таких центров.

Ангарские юбиляры в золотом свете

23 марта 2024 года в отделе по Ангарскому городскому округу состоялось тожественное мероприятие, посвященное «золотой свадьбе», полувековому юбилею семейной жизни семьи Голенковых Николая Петровича и Елены Петровны.

Судом взыскан материальный ущерб

&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Гражданка Ю. обратилась&nbsp; в суд с иском к администрации Усть-Кутского Муниципального образования (городского поселения),

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *