14.03.2023

Всероссийский фестиваль "АртБухта" прошёл в Байкальске

В Байкальске завершился ежегодный всероссийской фестиваль «АрхБухта». Его итог – десятки новых произведений искусства.

В Байкальске завершился ежегодный всероссийской фестиваль «АрхБухта». Его итог – десятки новых произведений искусства. Где они расположились и куда отправятся экспонаты теперь, после закрытия фестиваля, расскажет Даниил Седов.

На территории бывшего БЦБК снова шумно. Деревянная стружка летит в разные стороны. Вот только вся эта работа никак не связана в деятельностью некогда крупнейшего предприятия Байкальска. Здесь проходит всероссийский фестиваль «АрхБухта». Студенты архитектурных и строительных направлений со всей страны приехали на берег Байкала. Их задача – переосмыслить в творчестве историю города. 



АНДРЕЙ БОРОДИН, руководитель проектов БАЙКАЛ.ЦЕНТР:  

«Мы находимся в таком месте, которое перелистывает свою страницу в истории. Мы уходим от индустриального наследия и переходим к новому творческому переосмыслению ценности самого места, Байкальска – города будущего. И, конечно, самой территории комбината как пространства для нового креативного творчества». 
 



А творчеству на территории БЦБК есть куда разгуляться – места много. Молодые скульпторы и архитекторы, а их более ста, создают скульптуры буквально из всего, что попадётся под руку: дерева, металла, снега, льда. Конечно, не обходится и без трудностей. 
 


— У нас называется объект «Осколок Байкала». Каркас сделан из металлокаркаса. И должно было быть ещё оргстекло, но материал не приехал, его не будет. Будем импровизировать. 
 



Творческой импровизацией молодым людям приходится заниматься уже не в первый раз. Ведь фестиваль «АрхБухта» проходит в Иркутской области уже в 17-й раз. А территория бывшего целлюлозного комбината используют в качестве артплошадки в третий. Для организаторов важно, чтобы участники создавали скульптуры, которые соответствуют месту. И теперь это не забытая промплощадка, а точка притяжения для местных жителей и туристов.


 

РОМАН МАЛИНОВИЧ, руководитель клуба молодых архитекторов: 

«В этом году мы делаем объекты, которые максимально интегрированы в пространство, где они находятся. И не просто являются новыми точками притяжения, а наполняют эту территорию». 
 



Именно поэтому после закрытия фестиваля все скульптуры остались в Байкальске на территории бывшего БЦБК. Ну а в будущем планируется создать музей, где будут представлены лучшие экспонаты фестиваля. 

Седов Даниил

Последние новости

За неделю 201 житель Иркутской области обратился к врачам с укусами клещей

Клещ. Фото с сайта ru.freepik.com За прошедшую неделю в Иркутской области зарегистрировали 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей.

Сообщение об административном деле М-1154/2024

В производстве Братского городского суда находится административное исковое заявление Братского межрайонного природоохранного прокурора, действующего в интересах РФ и неопределенного круга лиц, о признании информации,

В Иркутске по иску прокуратуры ликвидирована свалка строительного мусора, оставшегося после сноса аварийных домов

Прокуратура Ленинского района г. Иркутска проверила исполнение законодательства при расселении и последующем сносе аварийных жилых домов.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *