01.10.2022

«Защищаю русский мир!»

– Как чувствуете себя , Алексей Павлович ?

Беседа с коммунистом-добровольцем Алексеем Олейником

– Как чувствуете себя , Алексей Павлович ?

– Мне повезло, я получил обычное осколочное ранение в ногу, врачи обещают вылечить. А вот командир из нашего «Союза добровольцев», он нас тренировал, а потом мы с ним вместе воевали, имя его не называю, – получил тяжёлое ранение в ходе боевых действий. Его возили по госпиталям, но наконец военным бортом отправили в Москву в госпиталь им. А.А. Вишневского. А там врачи чудеса творят. Они успешно прооперировали нашего командира и сказали: жить будет, может, и тренировать молодёжь продолжит. Это прекрасная новость.

– Как Вы оцениваете мощь , подготовку , оснащённость украинской армии ?

– Врага нельзя недооценивать. Воюют ВСУ неплохо, за эти восемь лет обрели солидный опыт. Вооружение у них, в основном, современное: много иностранной техники, есть и советская, оставшаяся со времён СССР. Очень хорошо у них работает артиллерия. На их стороне зачастую выступают иностранные наёмники. Мы видели литовский и польский спецназ.

Видели, как бойцы ВСУ становятся бесстрашными. Их основная масса находится под воздействием транквилизаторов или наркотиков. И они, идя в бой, не замечают ни пуль, ни взрывов, воюют безбашенно. Когда мы входили в места, где их военные располагались, находили там все эти вещества.

– Так выполняется установка Зеленского воевать до последнего украинца ? Пусть гибнут с отключёнными мозгами .

– К сожалению, да…  У нас вместо веществ – сильная мотивация. Мы стоим за Россию, против фашизма. Да и Украина нам не чужая, не хотим, чтобы она оставалась в руках бандеровцев, американских прихвостней и НАТО.

– Какое боестолкновение запомнилось ?

– Да все помню, все непростые. Очень сложным был бой, когда силы противника значительно превосходили наши возможности. Вэсэушники атаковали нас, чтобы захватить нашу позицию. У них было несколько танков, бэтээров, численное преимущество. У нас такого вооружения не было, мы не могли их быстро остановить. Нас стали окружать. Мы вступили в прямое боестолкновение. Наши командиры тактически действовали чётко, безошибочно, и нам удалось отразить атаку. Все ребята вышли живыми из этого боя и из окружения.

… А позже была переправа. Новая Каховка. Мы шли на переформирование в Ростов, надо было пополнить ряды подразделения. На пароме под Новой Каховкой попали под обстрел американских «Хаймарсов». Там погибли наши ребята, были раненые, среди них оказался и я. Те, кто не был ранен, ездили в Сибирь хоронить наших боевых товарищей. Горестные для нас события… Война есть война, без потерь не обходится.

Каждый, кто идёт воевать за свою страну, должен быть готов к любому исходу. Есть, конечно, страх за жизнь, но на первом месте – долг, защита своей страны, стремление отразить врага. Все, с кем мне пришлось идти в бой, отличались отвагой, действовали решительно под девизом, знакомым с детства: «Один за всех, и все за одного».

– С чем столкнулись на освобождённых территориях ?

– С минными полями. В районе Высокополья были заминированы лесополосы… Войсковые сапёры нам очищали путь, чтобы мы могли занять позиции. Часто там, где мы базировались, нас преследовала украинская артиллерия, массированно обстреливала, приходилось прятаться в укрытиях, в окопах…

Вообще, это война артиллерии. Даже если судить по ранениям, то они, в основном, осколочные, полученные от артиллерии.

– Отношение населения ?

– Разное. Много противников и много сторонников, которые нас искренне поддерживали, относились с душой, помогали едой, в бытовых вопросах. Но националистические настроения за эти годы очень распространились и укоренились. И всё же настроения людей меняются, когда они видят, что мы по-человечески относимся к военнопленным, издевательств и пыток не применяем, оказываем им необходимую помощь. По посёлкам развозятся продукты – гуманитарная помощь от России. Это политика нашего государства, нашей армии.

Думаю, если спецоперация закончится успешно, а мы должны в ней победить, то люди, сознание которых одурманено русофобско-бандеровской пропагандой, в итоге прозреют, вспомнят наш советский интернационализм, жизнь, которая раньше у нас была, и к которой мы сегодня стремимся.

У нас в подразделениях против неофашизма воюют и чеченцы, и дагестанцы, и донбассовцы. Все настроены патриотично, уважают людей всех национальностей.

– Какие населённые пункты освобождали , как там люди живут ?

– Пункты назвать не могу, не имею права разглашать. Мы прошли много сёл и посёлков Херсонской области. Народ там зажиточный. Сейчас мало осталось населения, многие уехали с начала боевых действий. Где-то люди до последнего остаются в своих домах, чтобы сберечь имущество, продолжают заниматься хозяйством, несмотря на обстрелы. Богатая земля, народ – трудяга.

Смотришь на людей – все наши, свои. Даже в украинских солдатах трудно видеть оголтелых врагов, как воспринимались немцы в Великую Отечественную. Понимаем, что это люди, зомбированные пропагандой, их сознание одурманено. В этом проблема.  

Мы воюем не с Украиной и не с населением, близким нам во многом. Нас столкнули лбами с братьями-славянами. Наш настоящий враг – США, западный империализм, желающий поработить Россию, разрушить нашу государственность. Но сражаться мы вынуждены не напрямую с врагом, а с теми, кого этот враг толкнул на передовую. В этом особенность и сложность нынешней войны.

– Как , по - вашему , дальше всё пойдёт ?

– Я оптимист, верю, что мы победим, верю в справедливость. Мы не допустим повторения худших времён нашей истории, Победа будет за нами.

– Вы говорите , что ВСУ хорошо оснащены техникой , американскими дальнобойными « Хаймарсами ». Так почему не пресекаются их поставки для ВСУ ? Согласитесь , переброска громадных установок РСЗО по железным дорогам , туннелям – дело непростое . Почему не остановится этот смертельный поток ?

– Нас всех это тоже очень волнует. Существует мнение, что внутри нашего правительства есть различные политические силы, в том числе либеральные, которым близки позиции США, действуют они против нашей безопасности и, скорее всего, преследуют свои коммерческие интересы. Лоббируются чьи-то коммерческие интересы вместо достижения наших стратегических целей. Но это, отмечу, только предположения. Хотя иного объяснения не нахожу. Надеюсь, что наш Генштаб всё-таки пресечёт этот поток…

– Как расцениваете частичную мобилизацию ?

– Положительно. Не только о частичной, а о полной мобилизации давно идут разговоры в военных кругах. Все ожидали этого решения, оно обоснованно. На многих боевых направлениях силы противника превосходят наши в три раза, а то и более. Украина давно мобилизовала и обучила до 700 тыс. человек. Думаю, после мобилизации на фронте произойдут перемены к лучшему. У нас же многие военные, добровольцы, в частности, длительное время находятся на передовой линии бессменно, не могут уехать в отпуск, отдохнуть. А в уставшем состоянии трудно воевать. Ранения, усталость негативно сказываются на результатах.

Конечно, наше общество нуждается в смене социально-экономического строя. Нам сейчас говорят, что мобилизованным сохранят рабочие места, а нам нужно, чтобы работа, достойная зарплата была и у наших родных, у всех граждан. В России есть куда приложить руки, но нужно промышленность, производство развивать, не ждать, когда торговля нефтью и газом принесёт доход.

Объявлена мобилизация, простой люд идёт на фронт, но и капиталисты обязаны участвовать в этом, и их дети должны идти на фронт, сражаться с фашистской нечистью.

Олигархи обязаны вкладывать свои капиталы в нашу мобилизационную экономику. Как тут не вспомнить, Сердюкова с его «реформами». Многие военные училища были расформированы, а сейчас они нам очень нужны. Надеюсь, что наше руководство будет действовать адекватно. Да и всем нам надо понимать чрезвычайность момента. Особое внимание должно быть обращено на тех, кто сражается, кто ценой жизни преодолевает нацизм, агрессию США и под их руководством – всего Запада и их военного блока НАТО.  

– Есть люди , которые боятся мобилизации , что после неё разгорится полномасштабная третья мировая …

– Большинство военных офицеров имеет чёткое представление, что мы уже в третьей мировой войне. И дело не в нашей частичной мобилизации. Я слежу за реакцией населения. Наш народ с пониманием относится к мобилизации. Где-то пытаются устраивать акции протеста, полагаю, не без помощи проамериканских либералов. Это нам сейчас во вред. Нельзя допускать деморализации общества. У нас одна цель – Победа!

– Народ об этом мечтает …

– Народ в ожидании, что в будущем возродится обновлённый Советский Союз, что снова в мире появится новая объединённая страна, которая будет защищать народы от колонизаторов, войн, что объединятся искусственно расчленённые территории в новом государстве.  

Выстроить такую перспективную государственность можно будет только на основе справедливой системы, где не будет капитализма, эксплуатации трудящихся, а будет действовать принцип – каждому по труду.

Хватит кормить олигархию, не она защищает страну, а простые граждане идут на фронт, чтобы Родину отстоять.

Я оптимист. Наша страна победит!

Беседовала Галина Платова

Печатается в сокращении

Полная версия: https :// kprf . ru / activity / army /213538. html

Текст: Галина Платова/kprf.ru , Фото: с сайта kprf.ru

Последние новости

Работу служб экстренной медицинской помощи усилят в нерабочие праздничные и выходные дни в Приангарье

В минздраве Иркутской области утвердили график работы подведомственных медучреждений на период с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая.

Депутаты ЗС присоединились к акции областной Службы крови по пополнению регистра доноров костного мозга

При содействии депутата Законодательного Собрания Иркутской области Николая Труфанова в областном Штабе общественной поддержки несколько часов работала мобильная станция областной Службы крови.

Прокуратура поставила на контроль проверку по сообщению об автоаварии с участием несовершеннолетней в Черемховском районе

Прокуратура г. Черемхово поставила на контроль ход и результаты проверочных, а также розыскных мероприятий, организованных сотрудниками полиции в связи дорожно-транспортным происшествием с участием несовершеннолетней.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *