06.07.2022

Институт РАН заказал исследование, как изменение климата повлияет на Братское водохранилище

Институт водных проблем Российской академии наук (РАН) заказал исследование, как изменение климата повлияет на Братское водохранилище.



Институт водных проблем Российской академии наук (РАН) заказал исследование, как изменение климата повлияет на Братское водохранилище. Кроме этого, должны быть составлены прогнозы для Усть-Илимского и Иркутского водохранилищ. Соответствующий тендер  размещён   в Единой информационной системе в сфере закупок - сообщает информационное агентство "ТК Город".

В техническом задании указывается, что подрядчик на основе научных данных за последние несколько десятков лет, в том числе и по объёму парниковых газов, должен разработать несколько моделей изменения климата в районе указанных водохранилищ. При этом прогнозы должны быть составлены вплоть до конца нынешнего столетия, до 2099 года. 

Предполагается, что исследования будут выполняться в рамках научно-исследовательской работы, посвящённой адаптации режимов работы гидроэлектростанций, которые находятся на Ангаре, к последующим изменениям климата. В документации тендера уточняется, что кроме представителей научного сообщества в состав приёмной комиссии, которая будет оценивать исследовательскую работу, могут входить специалисты корпорации En+ Group. В её структуру в числе прочих входят Братская ГЭС и Братский алюминиевый завод.

В прошлом году из-за повышенного притока в озеро Байкал, на ГЭС, находящихся на реке Ангаре, пришлось сбрасывать часть воды вхолостую. Так, на Братской ГЭС шандоры  открыли  впервые за 25 лет. Холостой сброс воды на местной гидроэлектростанции продолжался с конца августа по начало октября.

интернет-портал «Город»

Последние новости

ТРК «Братск» продолжает делиться опытом со слушателями мастер-классов «Всё о ТВ»

Что такое — синхрон? Как оператору правильно выставить свет во время съёмки?

Представления о личности Владимира Ленина и его роли в истории страны

Большинство опрошенных положительно оценивают роль Владимира Ильича Ленина в истории нашей страны.

Исторический визит, открывший новый период бурного развития российско-корейской дружбы

Сегодня российско-корейские дружественные отношения установлены как никогда на высоком уровне.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *