19.05.2022

Иркутские участники программы "Бабушка онлайн" учатся пользоваться смартфонами

Старость в радость. Лозунг банальный, но в Иркутске подкрепляется вполне реальным делом.

Старость в радость. Лозунг банальный, но в Иркутске подкрепляется вполне реальным делом. С 2009 года в областном центре проходит обучающая программа «Бабушка онлайн». Для людей пенсионного возраста устраивают кружки, лекции. А что нового появилось в учебном плане в этом году, узнаете в следующем материале.

Посещаемость на занятиях в этом компьютерном классе всегда стопроцентная. Среди самых активных студенток Вера Лачинова. Сейчас она с лёгкостью выполняет операции по передаче данных через интернет. А ещё месяц назад даже не знала, что так можно. 



ВЕРА ЛАЧИНОВА, студентка курса «Бабушка онлайн»: 

«Это очень удобно, не надо никуда выходить, зашёл в личный кабинет, передал все данные. Это повышение своей квалификации, хотелось изучить компьютер. Вот и пошла на курсы». 




Она и ещё более 70 человек обучаются на курсе «Бабушка онлайн». Занятия проходят раз в неделю и длятся от 40 минут до полутора часов. Один из уроков проводят специалисты «Иркутскэнергосбыта». Самое главное, чему здесь учат – решать основные коммунальные вопросы, например, как оплатить за тепло и свет, не выходя из дома. 
 


ВИКТОРИЯ ТАРАСОВА, руководитель фронт-офиса «Иркутскэнергосбыта»: 

«Мы хотим им помочь, даже можно сказать, сэкономить их денежные средства на дорогу, плюс позаботиться об их здоровье, чтобы они могли всё это делать дистанционно». 
 


Ресурсоснабжающая компания присоединилась к обучающему проекту администрации Иркутска в 2017 году. За это время выросло количество тех пользователей дистанционных сервисов компании, кто пользуется ими регулярно. 
 


АНДРЕЙ СУГОНЯКО, начальник отдела маркетинга «Иркутскэнергосбыта» : 

«В настоящее время у нас больше полумиллиона пользователей. Из них люди пожилого возраста – больше 75 лет – их порядка 20 процентов, это на версии компьютерной». 



Популярность таких курсов оказалась настолько велика, что в администрации Иркутска решили расширить программу проекта «Активное долголетие» по запросам слушателей и ввести новую дисциплину: курс «Смартфон с нуля». Они также проходят на базе государственного университета. 
 


АЛЕКСАНДРА ЕГОРОВА, нач. управления реализации общественных инициатив администрации:

 «Анализируя запрос, который поступил от слушателей наших курсов, мы услышали, что есть потребность изучить смартфон. Понятно, что сейчас вся жизнь в смартфоне, мы общаемся с нашими друзьями, какие-то другие услуги реализовываем через смартфон. Поэтому этот запрос мы учли, и в этом году в нашей программе «Активное долголетие» появился новый курс – «Смартфон с нуля». 
 



Сейчас новую программу осваивают ещё 90 студентов. А набор на следующий учебный курс стартует в августе. Иркутск – пока первый город, жители которого проходят подобное обучение по пользованию онлайн-сервисами компании. Специалисты готовы проводить подобные занятия и в других городах региона. 

 

Фёдоров Олег

Последние новости

319 ветеранов получат путевки в санатории Иркутской области

Санаторно-курортное лечение предоставляют в "Ангаре", "Шелеховском" и "Кедре" санаторий, бассейн, туристы, лето, отдых, дети, Краснодарский край (п.Широкая Балка) Фото: Людмила Лата,

В Иркутске рассмотрели перспективы строительства объектов здравоохранения

Автор: Соб.инф. На заседании Высшего административного комитета мэрии Иркутска обсудили концепцию развития «Знаменское предместье» в части обеспечения данной территории медицинскими объектами.

Прокуратура контролирует установление обстоятельств происшествия в Ангарске

Прокуратура г. Ангарска поставила на контроль ход и результаты проверочных мероприятий, организованных сотрудниками полиции по сообщению о дорожно-транспортном происшествии с участием малолетнего ребенка.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *