29.11.2022

Новосибирские ученые разрабатывают сорт ячменя для пивоварения

В Новосибирске ученые из Института цитологии и генетики СО РАН готовят для испытаний отечественный сорт ячменя для пивоварения.

В Новосибирске ученые из Института цитологии и генетики СО РАН готовят для испытаний отечественный сорт ячменя для пивоварения. Об этом сообщили в пресс-службе Института.

Ячмень является традиционной для страны зерновой культурой, но ранее внимание селекционеров было сконцентрировано на создании сортов для производства кормов для сельского хозяйства, которые содержат много белка и мало крахмала.

В пивоварении другие требования к содержанию белка в ячмене: будет много белка - пиво будет хранится недолго, недостаточно белка - окажется не таким пенным и не таким вкусным. В России вплоть до 2022 года пиво варили почти что на 100% из импортного солода, а уход с отечественного рынка из-за санкций крупных международных пивоваренных компаний сделал крайне актуальной задачу обеспечить эту отрасль сырьем.

Ученые при помощи генетических технологий ведут селекцию, в частности, чтобы снизить содержание в ячмене полифенольных соединений, которые при взаимодействии с белком образуют помутнение, мешающее большинству пивоваров. В будущем также предстоит оценить содержание белка в зерне и определить ряд других характеристик.


Последние новости

Красноярская больница не выдавала льготные лекарства детям-инвалидам

В Красноярске оштрафовали главврача межрайонной детской клинической больницы №5 за то, что медучрежедние не обеспечило льготными лекарствами детей-инвалидов.

Иркутским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведено межведомственное совещание с руководителями поднадзорных пенитенциарных учреждений

В Иркутской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, проведено межведомственное совещание руководителей поднадзорных ФКУ ИК-3, ИК-4, ИК-6, ИК-11, ИК-19,

В Законодательном собрании проведут конкурс имени Людмилы Берлиной для молодых юристов

Глеб Муравский, Александр Ведерников и Иван Комельков в президиуме Молодежного парламента Конкурс молодых юристов предложил организовать новому составу Молодежного парламента председатель Законодательного собрания Але

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *