28.01.2023

Тайшетский музей — в чемодане

«Музей в чемодане» — под таким экзотическим названием в районном краеведческом музее в шестой раз прошел конкурс экскурсионных программ.

«Музей в чемодане» — под таким экзотическим названием в районном краеведческом музее в шестой раз прошел конкурс экскурсионных программ.

Название действительно необычное, нестандартное, и когда некоторое время назад директор музея Ирина Круглова услышала столь странное словосочетание, решило его применить в действие. Как потом показала практика, оно не только приглянулось ей, но очень понравилось детям.

– Мы два года в связи с определенными обстоятельствами вынуждены были проводить конкурс заочно. Чемоданы стояли открытыми, мы ждали вас, ребята. Не волнуйтесь, жюри у нас доброе , – с такими напутственными словами поддержки обратилась Ирина Михайловна перед началом действа .

Свою экспозицию Облепихинская школа, выступавшая первой, назвала лаконично просто «Путешествие в старину». Пятиклассница Лиза Евдокимова и семиклассница Софья Никульская блестяще справились со своей задачей. Доходчиво и непринужденно, перемешивая речь пословицами, загадками девочки рассказали о старинных, широко применяемых в быту, вещах. И наглядно их продемонстрировали: вышитый рушник, домотканые половики, самовар, небольшой макет печи. Красиво завершили своё выступление народной мудростью «Красна изба не углами, а пирогами», представив зрителям шедевр кулинарного искусства.

Читайте также: Сегодня - 34 года со дня создания группы "Любэ"

Третьеклассница из школы № 14 Мадина Каимова окунула присутствующих в историю, культуру, быт, традиций народов Киргизии. В национальном костюме, такая кнопочка, чуть-чуть волнуясь, но красиво и с достоинством она провела мини-экскурсию под названием «В гости к тай эне».

Каждая из восьми школ, принявших участие в конкурсе, нашла свою изюминку, выбрав необычную тему для своих экспозиций. Но, конечно, главным героем был чемодан, где нередко хранились уникальные старинные вещи. Например, школа № 1 показала шкатулку 1913 года.

Учащиеся из Шелаево построила свое выступление на загадках, приметах, традициях и преданиях из жизни наших предков. Например, все ли знают, почему первой новоселы запускают в дом кошку? Рассказали о значении люльки в крестьянской избе и русской печи, история которой насчитывает около четырёх тысячелетий. Наглядно показали, как с помощью ухвата сажали чугунок в печь.

Учащиеся школы № 24 посёлка Юрты Анастасия Попова и Виолета Калугина выступили в роли бабушки и внучки, а Иван Чигодаев в самых что ни есть настоящих лаптях сыграл домового Кузю. Все трое забавно и естественно разыграли маленькую сценку «Преданья старины глубокой» со стихами, загадками и частушкой.

Читайте также: Рождественское "Время чудес" для половино-черемховских зрителей

«Я родом отсюда сибирский татарин» – словами поэта Булата Сулейманова открыли своё выступление учащиеся Мирнинской школы и завершили актуальными на сегодняшний день словами: «Давайте крепко дружить с другими народами».

Представители школы села Бирюса подготовили две композиции «По следам наших предков» и «Страничка из истории развития техники».

Выступление Березовской школы вполне соответствовало заявленной экспозиции «Домик в глубинах Сибири» и посвящалось малочисленным народам Севера – ненцам, их занятиям, быту.

Невельская школа не смогла приехать, приняла участие заочно, объёмно назвав свою композицию «В гости к прадедам…».

Надо особо отметить педагогов, они с воодушевлением работали с ребятами, активно помогали им в сборе экспонатов. А как взрослые волновались, когда выступали их воспитанники, подсказывали, болели за них. И хотя конкурс уже стал традиционным, он не теряет своей новизны, интерес к старине у школьников и их наставников растет из года в год.

Благодаря культуре и наследию предков многим народам удалось сохранить собственную самобытность, почувствовать связь поколений. Предметы обихода, традиции, предания старины помогают нам лучше узнать, как жили, создавали семьи, растили детей, чем занимались наши предки. Как дерево не может расти без корней, так и человек не может существовать без традиций, накопленных веками.

Читайте также: Преподаватели Тайшетской художественной школы победили в Кубке России

А итоги конкурса таковы: первое место разделили между собой школы № 14 города Тайшета и № 24 Юрты, второе заняли ребята Облепихинской школы. И замкнули призовую тройку учащиеся Шелаевской и Мирнинской школ.

Завершился конкурс, как и в подобает в подобных случаях, чаепитием с пирогом, где вместе со взрослыми уплетали «кулинарный шедевр» дети.

Валентина КАЙНОВА, ИА Тайшет24

Последние новости

ТРК «Братск» продолжает делиться опытом со слушателями мастер-классов «Всё о ТВ»

Что такое — синхрон? Как оператору правильно выставить свет во время съёмки?

Представления о личности Владимира Ленина и его роли в истории страны

Большинство опрошенных положительно оценивают роль Владимира Ильича Ленина в истории нашей страны.

Исторический визит, открывший новый период бурного развития российско-корейской дружбы

Сегодня российско-корейские дружественные отношения установлены как никогда на высоком уровне.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *