28.11.2022

В ДВФУ проходит акселератор CrossNet

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) стартовал акселератор CrossNet — образовательная программа для студентов и преподавателей, по итогам которой они создадут прототип своего продукта.

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) стартовал акселератор CrossNet — образовательная программа для студентов и преподавателей, по итогам которой они создадут прототип своего продукта. Участников ждет 30 лекций и практических занятий, работа с трекерами, которые помогут отшлифовать разработки, и финальная оценка экспертов. Акселератор проходит в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Первый этап программы — четырехдневная проектно-образовательная сессия. В ней принимают участие как те, у кого уже есть идея продукта, так и те, кто только задумывается о проектной деятельности. Задача этого этапа — перейти от «голой» идеи к конкретному технологическому решению, а членам команд распределить между собой функциональные роли и определить целевую аудиторию.

Директор Дирекции проектного обучения и предпринимательства ДВФУ Маргарита Ибрагимова:

«Участники будут генерировать идеи и определять реальный общественный запрос. Первая же деловая игра была посвящена постановке проблемы. На акселераторе команды научатся проблемы формулировать и понимать разницу между собственной фантазией и реальным положением дел на разных рынках».

Команда студентки четвертого курса Политехнического института ДВФУ Алтаны Банзаровой предложила проект платформы по оптимизации бизнес-процессов в коммерческих компаниях. Эту платформу ребята планируют представить в качестве дипломной работы: в коллективе уже есть проектный менеджер, специалист по управлению качеством и программист.

Студентка четвертого курса Политехнического института ДВФУ Алтана Банзарова:

«Мы планируем создать облачную платформу для сотрудников, где они, помимо прочего, смогут узнать, какие бизнес-процессы сейчас запущены в компании. Акселератор оказался полезен тем, что в нашу команду попали люди, которые не относятся к проекту: мы получили возможность увидеть разработку со стороны».

Второй этап программы — заочная работа с трекерами. Участники предметно разберут каждый аспект проекта, в том числе свое ценностное предложение и маркетинговую стратегию, а также работу с потенциальными конкурентами. Таким образом, команды изучат технологию вывода на рынок нового продукта.

Директор Дирекции проектного обучения и предпринимательства ДВФУ Маргарита Ибрагимова:

«Всего у участников будет две защиты. Первая пройдет после стартовой сессии: на ней команды смогут задать вопросы экспертам. Финальная презентация проектов состоится 10 декабря в так называемый Demo Day. Здесь работу команд оценят в том числе специалисты по проектной деятельности».

Ожидается, что такая «прокачка» инновационных проектов поможет студентам и сотрудникам ДВФУ перейти на следующий этап работы. В дальнейшем они смогут представлять свои разработки экспертам на сторонних площадках и участвовать в грантовых конкурсах, а также усиливать команды недостающими специалистами.

ДВФУ в партнерстве с правительством Приморского края развивает технологическое предпринимательство в регионе. С 2017 года в университете реализуется программа «Стартап как диплом»: за 5 лет выпускные работы защитили 54 выпускника, объем инвестиций в их проекты составил более 15 млн рублей. Доработать свой стартап студенты могут на программе «Дальневосточный старт».

С 2020 года совместно с правительством Приморского края в университете реализуется грантовый конкурс для поддержки инновационных предпринимателей «Приморский старт». ДВФУ также создает на средства грантов проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» университетскую стартап-студию и «Предпринимательскую Точку кипения». Кроме того, 11 проектов в 2022 году получили поддержку в рамках федерального конкурса «Студенческий стартап».

Также по инициативе Дальневосточного федерального университета к 2030 году на острове Русском планируется создать Инновационный научно-технологический центр «Русский». Ожидается, что резидентами ИНТЦ к этому времени станут более 50 ведущих высокотехнологичных компаний и 200 технологических стартапов, которые получат доступ к научно-исследовательской инфраструктуре ДВФУ и Дальневосточного отделения РАН, а также смогут претендовать на налоговые льготы.

Пресс-служба ДВФУ,


Последние новости

Поддержка наукоёмкой промышленности стала одной из тем встречи Александра Вепрева с вице-спикером Совета Федерации Инной Святенко

Вопросы развития экономики Иркутской области обсудили на встрече депутат Законодательного Собрания региона Александр Вепрев и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко в Иркутске.

В Иркутском УФАС России обсудили вопросы, связанные со сложностями выбора формы преобразования муниципальных унитарных предприятий

В Иркутском УФАС России прошло рабочее совещание по вопросу реорганизации муниципальных унитарных предприятий с участием прокуратуры г. Иркутска и представителей администрации г.

По иску прокуратуры суд обязал администрацию создать специализированную службу по вопросам похоронного дела

Прокуратурой Иркутского района проведена проверка в сфере похоронного дела.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *