02.10.2022

Принятие четырех новых регионов в состав РФ признали конституционным

Конституционный суд признал соответствующими Основному закону договоры о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик,

Участники флэшмоба «С Россией навсегда». Фото РИА «Новости»

Конституционный суд признал соответствующими Основному закону договоры о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Это следует из постановлений на сайте суда , сообщает РИА «Новости» .

В решениях Конституционного суда говорится также о переходном периоде, который установят для интеграции новых регионов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России . Он будет действовать с момента их принятия в состав государства и до 1 января 2026 года.

Все граждане Украины и лица без гражданства, проживающие в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях признаются гражданами России, следует из постановления КС. Всем народам этих регионов гарантируется право на сохранение и изучение родного языка.

ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области будут считаться принятыми в состав России с момента подписания договоров. Исполняющих обязанности глав новых субъектов Федерации президент назначит в течение десяти дней. Руководители Херсонской и Запорожской областей будут называться губернаторами, ДНР и ЛНР — главами республик. Выборы в региональные законодательные органы пройдут во второе воскресенье сентября 2023 года.

С 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях состоялись референдумы, на которых подавляющее большинство проголосовавших высказались за присоединение к России. Тридцатого сентября президент Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подписали соглашения о включении новых территорий в состав России. После этого документы направили в Конституционный суд для проверки их конституционности.

Теперь договоры подлежат ратификации Госдумой и обязательному рассмотрению в Совете Федерации. Вместе с ними в Госдуму вносится проект федерального конституционного закона о принятии в состав России новых субъектов. Пленарные заседания Госдумы намечены на 3 и 4 октября. Совет Федерации может рассмотреть законы 4 октября.

Последние новости

В Минздраве убрали антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

В министерстве здравоохранения России утвердили новый стандарт медицинской помощи взрослым гражданам при острых респираторных вирусных инфекциях.

Суд поддержал требования Усть-Илимской межрайонной прокуратуры об обеспечении нормативного запаса топлива

Усть-Илимская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения котельных эксплуатационным запасом топлива.

Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района

За его кандидатуру проголосовали все присутствующие народные избранники На заседании думы Иркутского района сегодня, 25 апреля, прошли внеоочередные выборы председателя.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *