26.09.2022

Депутат ГД Сергей Тен рассказал о значимости сибиряков и задачах Приангарья на ее юбилей

Парламентарий поздравил жителей Иркутской области с 85-летием Сергей Тен.

Парламентарий поздравил жителей Иркутской области с 85-летием Сергей Тен. Фото: Пресс-служба депутата

Депутат Госдумы, руководитель проекта "Единой России" "Безопасные дороги", руководитель межфракционной группы "Байкал" Сергей Тен рассказал о значимости сибиряков для России и задачах Приангарья на ее 85-летие. Парламентарий поздравил жителей региона с днем рождения области. Сергей Тен подчеркнул, что вместе с Россией Иркутская область прошла сложный исторический путь, а сибиряки не раз доказывали, что могут стать надежной опорой тем, кто на передовой. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ИРО ЕР.

"Дорогие земляки, жители Приангарья, 26 сентября Иркутской области исполняется 85 лет. Поздравляю всех и каждого с этим праздником! Мы вместе с Россией прошли сложный исторический путь. И сегодня остаемся регионом, который по многим макроэкономическим показателям занимает лидирующие позиции в Сибирском Федеральном округе. И у нас есть одно несомненное преимущество — это Байкал, мировой источник запасов пресной воды, уникальный природный памятник", — сказал депутат.

По словам Сергея Тена, сегодня практически на всех уровнях доносят консолидированную позицию депутатов и сенаторов МРГ "Байкал" — необходимо найти разумный  баланс  интересов между природой и человеком. "Мы можем и должны развиваться как регион высоких экологических стандартов, но, при этом, необходимо сначала создать все инфраструктурные условия для такого хозяйствования, минимизировать накопившиеся годами проблемы. Только тогда на мировом уровне сможем развивать экологический, деловой, промышленный туризм. Сумеем  строгие экологические ограничения Байкальской природной территории превратить в дополнительные конкурентные преимущества", — подчеркнул Сергей Тен. 

После 2024 года начнется реализация нового федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов". И все должны быть к нему готовы.

Важно, что в этом году Иркутская область впервые презентовала свой научный, промышленный, экономический потенциал на площадке Совета Федерации.  И в итоговом постановлении Высшей палаты парламента нашли отражение 12 направлений развития области, в том числе по вопросам лесопользования, экологии, природоохранной деятельности, дорожной инфраструктуры, строительства и других. 

Сегодня перед областью стоит задача  привести к нормативу 15 участков дорог опорной сети суммарной протяженностью 2,2 тысячи км. При этом вся длина дорог составляет 31 тысячу км. Как отметил депутат, фактически не получается содержать в нормативе межмуниципальные дороги, в том числе, по которым ездят школьные автобусы. 

"На мой взгляд,  важно работать на федеральном уровне в сторону увеличения финансирования для регионов Сибири и Дальнего Востока, с учетом протяженности сети автодорог и площади субъектов. Предусмотреть также увеличение федерального финансирования по программе развития сельских территорий, которую реализует Министерство сельского хозяйства РФ. На региональном уровне давно назрела необходимость принять программу строительства дорог с низкой интенсивностью движения с облегченными конструкциями дорожной одежды", — сказал Сергей Тен.

По словам парламентария, сегодня время — опять вызов. Россия защищает само право на свою самобытность, идентичность, свободу и независимость. 

"Нам не оставили выбора, мы должны только победить. Мы, сибиряки, не раз доказывали, что умеем собираться, умеем быть щедрыми, умеем трудиться и быть надежной опорой тем, кто на передовой. Только вместе, ради одной простой цели, чтобы наши дети и внуки смогли достойно встретить 100-летний и все последующие юбилеи Иркутской области в составе великой России!", — подчеркнул депутат.

Последние новости

СМИ узнали об ответе России на конфискацию её активов в США

Москва , 29 апреля, 2024, 14:16 — ИА Регнум. Россия ответила США на конфискацию замороженных активов.

Промышленное производство за год упало в Красноярском крае

На территории Красноярского края за год упало промышленное производство. По информации Красстата, в период с января по март в сравнении с аналогичным периодом 2023 года объемы промпроизводства стали меньше на 2,3%,

В Тулуне 15 мая после ремонта откроют поликлинику

Фото пресс-службы правительства региона В микрорайоне Угольщиков в Тулуне 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *