23.02.2024

Исторический корпус детской областной больницы восстановят в Иркутске

В этом году в Иркутске приступят к ремонту исторического корпуса детской областной клинической больницы.

В этом году в Иркутске приступят к ремонту исторического корпуса детской областной клинической больницы. Объект является памятником истории и культуры регионального значения, он расположен на бульваре Гагарина, 4. Раньше в здании размещался консультативно-диагностический центр областной детской больницы, с 2009 года оно пустует.

На первом этапе специалисты восстановят фасад и крышу. Проектную документацию подготовили в Центре по сохранению историко-культурного наследия Приангарья. На данные работы из казны региона выделено около семи миллионов рублей. Уже началась разработка проектной документации для второго этапа - капремонта внутренних помещений здания. Подготовка ПСД на капремонт внутренней части здания по контракту займет у подрядчика не больше 180 дней. На работы из областного бюджета выделено 5,8 миллионов рублей.

- Капремонт позволит увеличить площади больницы, сделать работу врачей и обслуживание пациентов удобнее. Здание планируем использовать для медицинской и профилактической помощи, а также для научной работы. Рассчитываем, что капремонт завершится к концу 2025 года, - сказал главврач детской областной больницы Юрий Козлов.

Отметим, исторический корпус больницы является элементом комплекса Кузнецовской гражданской больницы, открытой в 19 веке. На нее жертвовал деньги известный иркутский купец Ефим Кузнецов, отсюда и название. Корпус под литерой "Е" построили в 1910 году, когда учреждение стало нуждаться в дополнительных площадях.


Последние новости

Пассажирку с холерой искали в аэропорту Иркутска

В международном аэропорту Иркутска прошли учения, направленные на обеспечение санитарно-эпидемического благополучия населения региона и предотвращение завоза и распространения опасных инфекционных заболеваний.

Прокуратура контролирует установление обстоятельств и устранение последствий происшествия в Иркутске

Органами прокуратуры Иркутской области поставлены на контроль установление обстоятельств возгорания на 1 этаже здания центральной подстанции на улице Партизанской в городе Иркутске.

Наказание за кражу

В январе 2024 года Б., находясь у себя дома, решил похитить денежные средства у проживающей совместно с ним бабушки.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *