13.12.2023

Количество совершенных подростками наркопреступлений снизилось в Приангарье

На территории Иркутской области снизилось количество наркопреступлений, совершенных несовершеннолетними.

На территории Иркутской области снизилось количество наркопреступлений, совершенных несовершеннолетними. Об этом стало известно на заседании антинаркотической комиссии в Приангарье, прошедшем под председательством губернатора Игоря Кобзева во вторник, 12 декабря.

Руководитель Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального ГУ МВД России, полковник полиции Валерий Коростылев доложил, что при росте количества выявленных преступлений в сфере оборота наркотиков с начала года на 28,6% снизилось количество преступлений, совершенных подростками. В этом году выявили 15 таких преступлений, в прошлом - 21. За пять лет количество снизилось втрое. Всего за отчетный период, учитывая прошлогодние преступления, в суд направили материалы 20 уголовных дел, связанных с участием несовершеннолетних в незаконном обороте наркотиков. За 11 месяцев 2022 года - 32 уголовных дела.

- Хороших результатов удается добиться совместными усилиями. Это и деятельность полиции, и социально-психологическая работа в образовательных учреждения. Это позволяет на ранней стадии выявить факты употребления наркотиков,  - сказал Игорь Кобзев.


В школах Приангарья действуют 764 наркопостов - постов здоровья, ими охвачено 99,7% от общего количества обучающихся. В минобразования региона добавили, что наркопосты организуют профилактическую работу в школе для выработки у учеников навыков здорового образа жизни и формирования устойчивого нравственно-психологического неприятия к употреблению психоактивных веществ. На данный момент по поручению губернатора прорабатывается вопрос о представлении положительного опыта антинаркотической работы региона на выставке-форуме "Россия". В январе на площадке ВДНХ планируется провести игры "Разминка для мозга", лотереи о здоровом образе жизни и многое другое.


Последние новости

Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области

С 27 апреля Андрея Модестова назначили министром здравоохранения Иркутской области.

Прокуратура поставила на контроль установление обстоятельств происшествия с участием школьного автобуса в Иркутском районе

Прокуратура Иркутского района поставила на контроль установление обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 27.04.2024 в с. Урик Иркутского района с участием легкового автомобиля и школьного автобуса,

Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области

Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области Указ о назначении подписал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 27 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *