09.12.2023

По-настоящему соседские отношения. Власти Иркутска договорились с руководством Читы о дальнейшем взаимодействии

Дружба и сотрудничество между городами — это прежде всего, разумеется, возможность обмена опытом работы органов местного самоуправления, развития учреждений образования и культуры, общественного транспорта, экономики муниципалитетов.

Дружба и сотрудничество между городами — это прежде всего, разумеется, возможность обмена опытом работы органов местного самоуправления, развития учреждений образования и культуры, общественного транспорта, экономики муниципалитетов. Деловое взаимодействие между Иркутском и Читой обсудили на этой неделе председатель городской думы Евгений Стекачев, вице-мэр Иркутска Андрей Южаков с главой Читы Евгением Яриловым и председателем комитета по бюджетной политике читинской думы Максимом Потаповым.

Евгений Стекачев подробно рассказал гостям города о том, как разрабатывалась стратегия социально-экономического развития до 2036 года с момента формирования технического задания и какие сложности возникали в процессе ее подготовки. Евгений Ярилов отметил, что внимательно ознакомился с документом долгосрочного планирования и высоко оценил его.

— Мы были убеждены в том, что необходимо создать образ такого будущего Иркутска, который был бы наполнен понятной жителям нашего города жизненной идеологией и объединял бы различные слои городского сообщества. Поэтому мы проводили встречи, собирали предложения, учитывали мнения жителей перед подготовкой техзадания, — отметил Евгений Стекачев.

Также во время обмена опытом работы подробно обсудили структуру представительного органа столицы Приангарья, взаимодействие с другими органами власти, планирование бюджета, организацию и использование «депутатского фонда».

— Три года назад мэром Иркутска Русланом Болотовым было принято решение предусмотреть в бюджете города средства «депутатского фонда», как мы его называем. С помощью этого инструмента происходит взаимодействие жителей с депутатами, решение точечных актуальных проблем и острых вопросов. Иркутяне выбирают, на какое направление необходимо направить средства в первую очередь в избирательном округе. Этот эффективный метод хорошо зарекомендовал себя, и мы продолжим его использовать на благо иркутян, на благо нашего города, — отметил вице-мэр Иркутска Андрей Южаков.

Как рассказал глава Читы Евгений Ярилов, сейчас у забайкальского города стоит курс на развитие. Были возвращены советские пятилетки, планируется создание документа долгосрочного планирования. И опыт Иркутска станет подспорьем при его разработке.

Между администрациями двух городов уже есть договор о сотрудничестве, однако гости предложили установить дружеские, побратимские отношения именно между областными центрами. Сейчас у Иркутска 13 городов-побратимов, у Читы — пять, одним из которых является Улан-Удэ. Такой шаг может стать толчком в развитии культуры, транспорта, истории и экономики.

Диана Ивчик

Фото автора

Вице-мэр Иркутска Андрей Южаков, председатель думы Евгений Стекачев и глава Читы Евгений Ярилов. Участники встречи только что обменялись памятными подарками (среди которых, кстати, книги вице-спикера городской думы Юрия Коренева). Делегация из Читы пригласила руководство нашего города побывать в столице Забайкалья на Дне города: читинцы празднуют его в последнее воскресенье мая

Последние новости

В Ангарске сотрудники ГИБДД проводят профилактические занятия для студентов колледжей

С профилактическими беседами перед началом летнего сезона госавтоинспекторы города нефтехимиков вышли к студентам средне-специальных учебных заведений.

Как провести майские праздники без вреда для экологии?

Близятся долгие майские праздники , а , значит , период пикников , выездов на дачу и отдыха на природе .

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *