25.02.2024

Подготовка к выборам президента продолжается в Ангарском округе

Весной этого года состоится важное политическое событие для нашей страны – выборы президента.

Весной этого года состоится важное политическое событие для нашей страны – выборы президента. О том, как будет организован процесс в Ангарском округе, в прямом эфире рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Татьяна Шерстнева.

Выборы президента Российской Федерации пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Центральная избирательная комиссия уже утвердила избирательный бюллетень. В него вошли фамилии четырех кандидатов.

Процедура голосования осталась прежней. В Ангарском округе можно будет проголосовать двумя способами – на избирательном участке или, по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности, уход за престарелыми и инвалидами), на дому.

Если в день выборов избиратель отсутствует в родном городе и не сможет прийти на участок по месту прописки, то можно воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель». Чтобы проголосовать где удобно, с 29 января по 11 марта нужно подать заявление одним из способов: через Госуслуги, территориальную избирательную комиссию или МФЦ.

Для россиян, которые в дни выборов будут находиться за границей, создано 269 избирательных участков. Перечень доступен на сайте ЦИК.

В субботу, 17 февраля, в России стартовал проект «ИнформУИК». В Ангарском округе 417 членов участковых избирательных комиссий начали проводить поквартирные обходы. Они доносят до избирателей достоверную информацию о выборах президента. Проект продлится до 7 марта.

«Мои коллеги подробно объяснят жителям ключевые детали предстоящего голосования. Они подскажут адрес и номер вашего избирательного участка, подробно проинструктируют, как можно проголосовать, не выходя из дома, а как в рамках механизма «Мобильный избиратель». Прошу жителей округа отнестись к их работе доброжелательно. Надеемся на эффективное сотрудничество», – рассказала Татьяна Шерстнева.

Напомним, что на время подготовки и проведения выборов Ангарская ТИК организовала работу горячей линии для связи с избирателями. Задать интересующий вопрос можно по номеру 8 (3955) 52-30-12.


Администрация АГО

Последние новости

Пассажирку с холерой искали в аэропорту Иркутска

В международном аэропорту Иркутска прошли учения, направленные на обеспечение санитарно-эпидемического благополучия населения региона и предотвращение завоза и распространения опасных инфекционных заболеваний.

Прокуратура контролирует установление обстоятельств и устранение последствий происшествия в Иркутске

Органами прокуратуры Иркутской области поставлены на контроль установление обстоятельств возгорания на 1 этаже здания центральной подстанции на улице Партизанской в городе Иркутске.

Наказание за кражу

В январе 2024 года Б., находясь у себя дома, решил похитить денежные средства у проживающей совместно с ним бабушки.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *