16.05.2022

Порядок определения агрессии у бездомных собак утвердили в Приангарье

В Иркутской области служба ветеринарии утвердила порядок определения агрессии у бездомных собак.

В Иркутской области служба ветеринарии утвердила порядок определения агрессии у бездомных собак. Благодаря нему получится регулировать вопросы, связанные с установлением у животных наличия или отсутствия немотивированной агрессии.

Глава ведомства Сергей Шевченко пояснил, что для разработки порядка создали рабочую группу, в которую вошли специалисты службы, сотрудники МВД, ГУФСИН, преподаватели школ. Помощь также оказали кинологи и зоозащитники. Основным методом определения агрессивности стал метод наблюдение в процессе нахождения животного в приюте. Кинолог будет оценивать реакцию собак по отношению к человеку.

- Также предполагается проводить тестирования для животных, чтобы выявлять признаки настороженного поведения к человеку, - пояснил Сергей Шевченко.

Решение, в результате которого животное признают агрессивным, будет принимать комиссия, в состав которой войдут представители приюта, кинологи и ветспециалисты. Порядок разработали в рамках опережающего правового регулирования, он будет действовать в Приангарье до принятия подобного акта на федеральном уровне.


Последние новости

За неделю 201 житель Иркутской области обратился к врачам с укусами клещей

Клещ. Фото с сайта ru.freepik.com За прошедшую неделю в Иркутской области зарегистрировали 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей.

Сообщение об административном деле М-1154/2024

В производстве Братского городского суда находится административное исковое заявление Братского межрайонного природоохранного прокурора, действующего в интересах РФ и неопределенного круга лиц, о признании информации,

В Иркутске по иску прокуратуры ликвидирована свалка строительного мусора, оставшегося после сноса аварийных домов

Прокуратура Ленинского района г. Иркутска проверила исполнение законодательства при расселении и последующем сносе аварийных жилых домов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *