02.07.2022

Что делать, если вы заблудились в лесу

Сезон массового сбора дикоросов вновь требует повышенного внимания к вопросам соблюдения элементарных правил безопасности.

Сезон массового сбора дикоросов вновь требует повышенного внимания к вопросам соблюдения элементарных правил безопасности. В Иркутской области уже зарегистрировано несколько случаев, когда для поиска заблудившихся в лесу привлекались сотрудники спасательных подразделений.

Главное, что вы должны сделать перед выходом в лес, – проинформировать родственников, ближайшие спасательные подразделения либо главу муниципального образования о своем маршруте.

При вас должно быть средство связи – мобильный, а лучше спутниковый телефон. Куда бы вы ни отправлялись, прежде необходимо ознакомиться с местностью, иметь с собой карту, компас. Обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция. Если вы сообщите максимально точное место вашего нахождения в лесу, это поможет поисковым группам быстрее прийти вам на помощь.

При отправлении в лес каждый сборщик дикоросов должен взять с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, нож. Важно иметь при себе запас питьевой воды и еды на несколько дней, тёплые вещи, дождевик.

Читайте также: Советы специалиста. Как правильно выбрать сыр

Одежду для похода в лес нужно выбирать ярких тонов, например, оранжевого. Камуфляжная форма, тёмные куртки, которые грибники надевают для похода в лес, лишь усложняют поиски. Разглядеть с воздуха в густом лесном массиве человека, на котором такая одежда, невозможно. Это нужно учитывать.

Ещё одно немаловажно правило от спасателей — не поддаваться панике, если заблудились! Найдя ориентир – тропинку, просеку, линию электропередач – держитесь его и никуда не сворачивайте. Когда станет очевидным, что придется в лесу заночевать, – разожгите костёр на возвышенности. В целом, именно дым – основной ориентир вашего местонахождения, заметный, в том числе, с воздуха, поэтому постарайтесь поддерживать костёр на протяжении длительного времени. Также надёжным средством извещения наземных поисковых групп служит свисток – он должен быть при вас.

Если вы не вернулись домой в назначенное время, вашим родным необходимо вызвать спасателей безотлагательно, а не пытаться вести поиски собственными силами. В лесу ночью низкая температура — в такой ситуации дорог каждый час. Заранее согласуйте с родными время вашего выхода на связь и возвращения и придерживайтесь его,.

Читайте также: Советы специалиста. Как правильно выбрать сыр

Начальник управления гражданской защиты призвал не подвергать себя необдуманному риску и не брать в лес детей.

Последние новости

Мошенники начали рассылать сообщения от имени главы минздрава Иркутской области

Новый исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов сообщил , что злоумышленники создали в мессенджере его фейковый аккаунт.

После вмешательства прокуратуры восстановлены права инвалидов в Братском районе

Прокуратура Братского района провела проверку состояния законности в сфере социальной защиты инвалидов.

Мошенники создали фейковый аккаунт главы минздрава Иркутской области

Фейковый аккаунт исполняющего обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андрея Модестова появился в Telegram.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *