04.07.2022

Губернатор Игорь Кобзев провел заседание КЧС по лесопожарной обстановке в регионе

Четвертый и пятый класс пожарной опасности сохраняется в трех районах Иркутской области – Чунском, Тайшетском и Ольхонском.




Четвертый и пятый класс пожарной опасности сохраняется в трех районах Иркутской области – Чунском, Тайшетском и Ольхонском. В ближайшие три дня такие же значения ожидаются в Киренском, Катангском и Заларинском районах. О погодных условиях и лесопожарной обстановке шла речь на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе. Внеочередное заседании КЧС провел сегодня, 4 июля, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
- Принимаемые меры в целом помогли стабилизировать ситуацию с лесными пожарами. Но в ближайшие дни в регионе ожидается неустойчивая погода, нужно вовремя координировать работу, оперативно принимать решения, - сказал глава Приангарья.
Начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Азат Насыров сообщил, что до 10 июля в регионе ожидаются кратковременные дожди и грозы. 5 июля на северо-востоке Иркутской области пройдут сильные, местами очень сильные дожди. При грозах ветер усилится до 14 метров в секунду. Во второй и третьей декадах июля на большей территории Приангарья среднемесячная температура воздуха ожидается на 1-2 градуса выше нормы, на северо-западе и западе – в пределах нормы.
- Количество осадков в последние две декады июля ожидается больше среднего многолетнего значения, - отметил Азат Насыров.
На заседании КЧС было принято решение об изменении маршрута доставки пассажиров авиатранспортом из Иркутска в Ербогачён и обратно.
- Теперь маршрут будет проходить с дозаправкой в Киренске. Стоимость билетов при этом не изменится. Данное решение принято из-за объективных обстоятельств, а именно из-за лесопожарной обстановки на севере региона. Время в пути увеличится приблизительно на полчаса, - пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.
- На сегодняшний день есть две точки нашего особого внимания. Это Ольхонский район, где на удалении 370 километров от Иркутска на границе с нацпарком, в гольцах, на высоте 1900 метров действует лесной пожар. Мы принимаем все необходимые меры по тушению, наращиваем группировку, будут приняты дополнительные решения. И еще одна точка – Катангский район. По-прежнему есть прогноз, что там будет высокий класс пожарной опасности, поэтому принято решение, чтобы в Ербогачёне всегда был резерв парашютистов-десантников. И мы следуем этому решению, - рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)









































javascript:void(0)

Карта сайта


Телефонный справочник


Выполнение поручений Президента


Противодействие коррупции

Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам


Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»









<!-- ИА "МедиаХот".

Последние новости

В Минздраве убрали антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

В министерстве здравоохранения России утвердили новый стандарт медицинской помощи взрослым гражданам при острых респираторных вирусных инфекциях.

Суд поддержал требования Усть-Илимской межрайонной прокуратуры об обеспечении нормативного запаса топлива

Усть-Илимская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения котельных эксплуатационным запасом топлива.

Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района

За его кандидатуру проголосовали все присутствующие народные избранники На заседании думы Иркутского района сегодня, 25 апреля, прошли внеоочередные выборы председателя.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *