28.11.2022

Игорь Кобзев призвал родителей школьников поддержать тестирование детей на употребление наркотиков

Об этом губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил в понедельник, 28 ноября, Кобзев на заседании региональной антинаркотической комиссии.

Об этом губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил в понедельник, 28 ноября, Кобзев на заседании региональной антинаркотической комиссии. Социально-психологическое тестирование школьников с 13 лет и студентов очной формы обучения в регионе стартует 15 декабря. За тех, кому еще не исполнилось 15 лет, принимают решение родители. Ребята старшего возраста дают согласие самостоятельно. В ходе тестирования специалисты осмотрят ребят и возьмут у них анализы. С теми, у кого выявят положительные результаты, начнут работать наркологи, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«Конечно, родителям страшно узнать, что их ребенок употребляет наркотики. Но такой информацией лучше владеть раньше, чем позже. Нельзя закрывать глаза на проблему и делать вид, что ничего не происходит. Нужно действовать, стараться спасти жизнь и здоровье сыну или дочери, вызволить их из этих сетей, вернуть к нормальной жизни. Прошу родителей подумать о будущем своих детей и поддержать проведение тестирования», – сказал Игорь Кобзев.

В прошлом году в регионе тестирование прошли 94,3% учеников общеобразовательных организаций, средне специальных учебных заведений и вузов. Это 209 тысяч человек.

«В Иркутской области для профилактики наркомании со школьниками и студентами регулярно проходят тематические занятия, командные игры, в этом году впервые состоялся Большой антинаркотический диктант, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией. Был подобран текст «Монолог отчаявшейся матери» о последствиях участия в незаконном обороте наркотиков. Диктант написали около 2,5 тысячи человек из 38 муниципальных образований. Это новое мероприятие имело успех и много положительных откликов с мест. Наш опыт уже переняла Псковская область, интересуются и другие регионы страны», – отметила секретарь антинаркотической комиссии Приангарья Марина Горохова.

Глава региона наградил победителей областного конкурса среди муниципальных образований по профилактике незаконного потребления наркотических и психотропных веществ, наркомании и токсикомании и других социально-негативных явлений. Первое место заняла администрация Братска за реализацию подпрограммы «Профилактика наркомании», второе место – администрация Ангарска за реализацию подпрограммы «Профилактика социально-негативных явлений и экстремизма в детской и молодежной среде» на 2020-2024 годы», третье место – администрация Зимы за реализацию подпрограммы по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании «Под знаком Единства». Победители получили систему для интеллектуальных игр «BrainSystemPRO 8», которая позволяет проводить командные брейн-ринги, квизы и тесты.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Последние новости

С начала сезона 88 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

88 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей с начала эпидемического сезона.

Осторожно, клещи!

88 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей с начала эпидемического сезона.

«Золотой» юбилей супругов Хартуевых

В отделе по Свердловскому округу г. Иркутска службы ЗАГС Иркутской области прошло чествование «золотых» юбиляров семейной жизни супругов Хартуевых Николая Аполлоновича и Клавдии Михайловны.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *