19.05.2022

Режим повышенной готовности из-за тлеющей свалки объявлен в Иркутске

Вновь мы вынуждены начинать с темы пожаров, но теперь уже в Иркутске. В областной столице объявлен режим повышенной готовности из-за тлеющей свалки отходов.

Вновь мы вынуждены начинать с темы пожаров, но теперь уже в Иркутске. В областной столице объявлен режим повышенной готовности из-за тлеющей свалки отходов. Почему очаг потенциального возгорания до сих пор не локализовали и как он вообще образовался, расскажет Даниил Седов.

Нет дыма без огня. Для ситуации, которая сложилась на улице Челябинской в Иркутске, эта поговорка не актуальна. Открытого пламени здесь нет. Но из-под земли вырываются облака смога. Причиной тому стал строительный мусор, сухая трава и ветки деревьев, которые медленно, но верно тлеют под почвой. Всё это разнообразие горючих материалов вспыхнуло на санкционированной свалке больше двух недель назад. 
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Пожар на улице Челябинской случился ещё первого мая. Тогда здесь выгорело 20 гектаров земли. Однако огонь удалось быстро потушить. Но это на земле. Из-за сухой и жаркой погоды процесс горения продолжился, но уже под почвой». 
 



Для того, чтобы пожар не повторился, администрация Иркутска приняла решение ввести в городе режим повышенной готовности. Это значит, что за ситуацией на свалке теперь будут следить специалисты. Это позволит задействовать необходимые резервы для ликвидации процесса горения под землёй. А с учётом прогнозов погоды на ближайшее время сама проблема никуда не исчезнет. Более того, есть риск, что могут пострадать люди.
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Процесс тления опасен ещё и тем, что любой порыв ветра может возобновить пожар. От этого может пострадать промплощадка, которая находится по соседству. Как вы видите, на её территории размещены цистерны для перевозки нефтепродуктов. И вполне возможно, что они не пустые». 
 



И если потенциальный пожар перебросится на промплощадку, катастрофы не миновать. Но ликвидировать процесс тления, оказывается, не так уж и просто. Виной тому всё тот же мусор, которого на Челябинской так много, что собрать его без спецтехники просто невозможно. 
 


ТАТЬЯНА ЭДЕЛЬМАН, председатель комитета по управлению Правобережным округом: 

«В рамках режима повышенной готовности работы продолжаются. Как раз такой режим позволяет нам привлечь больше техники. Задействованы сейчас силы и ресурсы наших муниципальных предприятий. На сегодняшний день на Челябинской работают три единицы техники и 11 человек». 
 



Однако к приезду нашей съёмочной группы на месте пожара никого не было. Да и судя по сухой выжженной земле, специалисты сюда вообще не приезжали. Очень хотелось бы ошибаться в этом. Поэтому наша съёмочная группа будет следить за дальнейшим развитием событий. 

Седов Даниил

Последние новости

319 ветеранов получат путевки в санатории Иркутской области

Санаторно-курортное лечение предоставляют в "Ангаре", "Шелеховском" и "Кедре" санаторий, бассейн, туристы, лето, отдых, дети, Краснодарский край (п.Широкая Балка) Фото: Людмила Лата,

В Иркутске рассмотрели перспективы строительства объектов здравоохранения

Автор: Соб.инф. На заседании Высшего административного комитета мэрии Иркутска обсудили концепцию развития «Знаменское предместье» в части обеспечения данной территории медицинскими объектами.

Прокуратура контролирует установление обстоятельств происшествия в Ангарске

Прокуратура г. Ангарска поставила на контроль ход и результаты проверочных мероприятий, организованных сотрудниками полиции по сообщению о дорожно-транспортном происшествии с участием малолетнего ребенка.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *