18.06.2023

Возраст Иркутского острога и визит губернатора в Мегет: ТОП-10 новостей за неделю

Рейтинг составлен на основе предпочтений читателей с 12 по 18 июня Новости.

Рейтинг составлен на основе предпочтений читателей с 12 по 18 июня Новости. Фото: PrimaMedia

Сколько лет Иркутску? Дискуссия о возрасте Иркутского острога

Иркутск отметил свой 361-й день рождения. Как известно, город берет свое начало с момента строительства Иркутского острога в 1661 году. Среди исследователей, изучающих историю основания города, уже многие десятилетия продолжается  полемика о месте и точной дате возникновения поселения. В источниках и краеведческой литературе одна из наиболее ранних дат основания Иркутска относится к летописи Иркутской губернии, составленной в 1812 году Антоном Ивановичем Лосевым. В нашей статье мы приведем рассуждения именитых ученых об истории возникновения острога, месте его основания и тонкостях датировки этого события. Подробнее — в материале ИА IrkutskMedia.

Эпохальный визит губернатора в Мегет и строгий выговор для мэра Усть-Илимска

Минувшая неделя в Иркутской области была весьма скупа на политические события. Не произошло ни одного громкого задержания или возбуждения уголовного дела в отношении чиновников муниципалитетов, но один бывший чиновник областного уровня, находясь в заключении, умудрился добавить себе очередное уголовное дело. Однако проблемы в муниципалитетах все еще остались, хоть до крайних мер в этот раз и не дошло. Поэтому "засучив рукава" за их решение взялся сам губернатор. Для этого ему пришлось съездить в Мегет, где до него не ступала нога губернатора, а также вызвать на серьезный разговор мэра Усть-Илимска Анну Щекину. Об этом и не только в обзоре ИА IrkutskMedia.

Успеть на взлёт: как взбодрить туризм в Иркутской области

Наверняка, каждый желающий отдохнуть в Иркутской области (особенно на Байкале) сталкивается с различными трудностями на пути в тернистый сибирский край. Первая большая боль туристов — дороги. По-прежнему регион не может похвастаться качественными дорогами по всем направлениям, хотя ключевые магистрали, ведущие на популярные места отдыха туристов всё-таки приводят в порядок. Вторая проблема, с которой сталкиваются отдыхающие, нехватка качественных мест размещения, общественного питания и туалетов. Зачастую номера в гостиницах расхватываются как горячие пирожки. С одной стороны, нельзя сказать, что туристическая инфраструктура в регионе не развивается, но всё же движение идёт медленными темпами, чем хотелось бы. Отметим, что помимо Байкала от юга до севера области есть еще много неизведанных, но потенциально интересных для отдыхающих и выгодных для региональной экономики туристических мест. В перспективе их может ждать масштабное развитие. 

"Иркутский_автохам": злостные нарушители общественного спокойствия

Проект редакции ИА IrkutskMedia "Иркутский_автохам" публикует фото и видео автомобилей, владельцы которых нарушили правила парковки и дорожного движения. На этой неделе жители одного из дворов в Иркутске на Ленина, 40 настолько устали от произвола местного автохама, что написали записку с просьбой убрать свой великолепный красный автомобиль с дороги, так как он очень мешает ремонту. Просьба, как часто бывает, оказалась проигнорирована. Но мы с вами помним случаи, когда пешеходам настолько надоедали любители неправильной парковки, что на автомобилях оказывались и разбитые яйца и каша и прочие съедобные вещи. Может быть владелец дорогой иномарки увидит свою "ласточку" в новостях и задумается?

Режим ЧС ввели в Киренском районе Приангарья после попадания топлива в реку Лену

Режим ЧС ввели в Киренском районе Иркутской области после попадания топлива в реку Лену. В результате столкновения с другим судном у "Ерофея Хабарова" была повреждена одна из емкостей. В ней было 138 тонн топлива. Оно начало выливаться в акваторию. Экипаж оперативно приступил к перекачке бензина в неповрежденную ёмкость. Кроме того, они установили вокруг судна боновое ограждение, использовали 300 кг сорбента. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на телеграмм-канал губернатора региона Игоря Кобзева (18+). 

В Братске задержали владельца кафе, где шаурмой могли отравиться десятки людей

Сотрудники СКР в рамках расследования уголовного дела по ч.1 ст. 238 УК РФ в Братске задержали владельца кафе, где могли отравиться десятки людей. По информации на утро 15 июня, за медпомощью обратились 62 человека, из них 29 госпитализированы, в том числе пятеро детей. Со слов пострадавших, все употребляли шаурму, через некоторое время почувствовали себя плохо. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Иркутской области.

Актриса Аглая Тарасова: Самое красивое месте в России, где я была — это Алтай 

В эфире телеканала ТНТ стартовал сериал "Вика-Ураган" (16+) от компании Good Story Media. Роль главной героини Вики, которая готова поставить на карту собственные благополучие, комфорт и даже свободу ради справедливости, сыграла известная актриса Аглая Тарасова . В интервью ИА IrkutskMedia она рассказала о роли в "Вике-Ураган", съемочном процессе, о любви к путешествиям и о многом другом. 

Военнослужащий из Черемховского района погиб в ходе спецоперации на Украине

Военнослужащий из Черемховского района Иркутской области Сергей Иванович Кучирвей погиб в ходе спецоперации на Украине. Он был призван в рамках частичной военной мобилизации осенью прошлого года. Мужчина погиб 24 марта при выполнении боевой задачи, пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на телеграмм-канал мэра Черемховского района Сергея Марача (18+). 

Жителей Киренского района попросили не использовать воду из Лены после попадания топлива

Специалисты Управление Роспотребнадзора по Иркутской области попросили жителей Киренского района не использовать воду из реки Лены из-за розлива нефтепродуктов. Инцидент произошел в результате столкновения двух танкеров в районе поселка Алексеевск. Ниже по течению от места аварии в населенных пунктах отсутствуют водозаборы. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу регионального Роспотребнадзора. 

Пассажирка иномарки погибла в результате ДТП в Братском районе

Автоинспекторы устанавливают обстоятельства аварии, в которой погиб человек в Братском районе. Предварительно полицейскими установлено, что сегодня ночью в районе поселка Тарма Братского района 32-летний водитель автомобиля Nissan Wingroad не справился с управлением транспортного средства и допустил наезд на деревья. В результате ДТП 48-летняя женщина пассажирка, находившаяся на заднем пассажирском сидении, скончалась на месте аварии до приезда скорой медицинской помощи. Сам водитель и 39-летний пассажир с травмами были доставлены в медицинское учреждение. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой Госавтоинспекцию по Иркутской области.

Последние новости

СМИ узнали об ответе России на конфискацию её активов в США

Москва , 29 апреля, 2024, 14:16 — ИА Регнум. Россия ответила США на конфискацию замороженных активов.

Промышленное производство за год упало в Красноярском крае

На территории Красноярского края за год упало промышленное производство. По информации Красстата, в период с января по март в сравнении с аналогичным периодом 2023 года объемы промпроизводства стали меньше на 2,3%,

В Тулуне 15 мая после ремонта откроют поликлинику

Фото пресс-службы правительства региона В микрорайоне Угольщиков в Тулуне 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *