05.03.2024

Более 60 проектов представлено на голосовании за благоустройство территорий в Иркутской области

Голосование по выбору проектов благоустройства начнётся 15 марта В Приангарье определили перечень общественных территорий, которые включат в голосование за благоустройство в этом году.

Голосование по выбору проектов благоустройства начнётся 15 марта

В Приангарье определили перечень общественных территорий, которые включат в голосование за благоустройство в этом году. Проекты, которые в городах и районах региона наберут наибольшее число голосов, реализуют в 2025-м по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Об этом сообщает правительство Иркутской области.

Как рассказал глава региона, в перечень вошли 22 сквера, 8 мемориальных комплексов и столько же парков, а также 23 территории различного назначения.

Все они предварительно отобраны самими жителями – по итогам общественных слушаний, пожеланий, высказываемых при встречах глав с населением, в социальных сетях, — подчеркнул Игорь Кобзев . — «Формирование комфортной городской среды» — действительно народный проект, который позволяет людям самим определять важные для благоустройства пространства в их населённых пунктах, а затем выбрать, какой из проектов должен быть реализован в первую очередь, и получить на это федеральную и региональную финансовую поддержку.

Голосование по выбору проектов благоустройства начнётся 15 марта. Во время президентских выборов (с 15 по 17 марта) это можно будет сделать в пунктах проведения голосования. Адреса пунктов голосования размещены на сайте национальныепроекты.рф/благоустрой: https://национальныепроекты.рф/mediaProjects/blagoustroystvo

Определять, какие проекты получат финансирование, будут жители 18 муниципальных образований области, в том числе 17 — с численностью населения свыше 20 тысяч человек: Иркутск, Братск, Ангарск, Саянск, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Черемхово, Шелехов, Тайшет, Байкальск, Вихоревка, Зима, Нижнеудинск, Усть-Кут, Марковское муниципальное образование, Хомутовское сельское поселение. В перечень городов также включён Байкальск как город туристического значения.

Главная задача проекта — сделать наши города и посёлки как можно уютней и комфортней для жизни. И каждый год в рейтинговом голосовании принимает участие всё больше жителей области. Так, в 2022 году в нём участвовало 139,5 тысячи человек, а в 2023 году определяли, какие проекты будут осуществляться весь этот год, уже 170 тысяч жителей. Рассчитываю, что в текущем году мы увидим еще большую востребованность такого механизма, ведь именно сами жители лучше всех понимают, какие проекты благоустройства нужны в их населенных пунктах, — отметила заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова .

29 февраля, выступая с Посланием Федеральному Собранию, Владимир Путин сообщил, что в целом по России до 2030 года планируется благоустроить более 30 тысяч общественных пространств, и поручил правительству оказать дополнительную поддержку регионам, которые реконструируют набережные, парки, скверы и исторические центры городов.

Источник: ТК Город

Последние новости

Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области

С 27 апреля Андрея Модестова назначили министром здравоохранения Иркутской области.

Прокуратура поставила на контроль установление обстоятельств происшествия с участием школьного автобуса в Иркутском районе

Прокуратура Иркутского района поставила на контроль установление обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 27.04.2024 в с. Урик Иркутского района с участием легкового автомобиля и школьного автобуса,

Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области

Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области Указ о назначении подписал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 27 апреля.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *