14.06.2019

ЭТО РОССИЯ — ТВОЯ И МОЯ!

В среду вместе со всей страной шелеховцы широко отметили День России. В патриотическом порыве по городу разъезжали колонны автомобилистов, украсившие своих «железных коней» триколором.

В среду вместе со всей страной шелеховцы широко отметили День России. В патриотическом порыве по городу разъезжали колонны автомобилистов, украсившие своих «железных коней» триколором. На площади Ленина до позднего вечера звучали песни о Родине. Здесь же прошёл пятый фестиваль рукотворной куклы «К созданью чуда сердце приложу». А в городском парке феерически ярко и весело прошёл ставший уже традиционным фестиваль красок.

«В городах и далёких станицах
О тебе не умолкнет молва:
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва».

Эту легендарную песню, написанную в годы Великой Отечественной войны Исааком Дунаевским на слова командира сапёрного взвода Марка Лисянского , исполнил на праздничном концерте почётный гражданин нашего города Владимир Кузнецов , которого за силу и красоту голоса порой сравнивают с легендарным Лемешевым. Владимир Александрович порадовал шелеховцев и другими патриотическими песнями, среди которых пахмутовская «Шумят хлеба».

Как мощно и торжественно представила песню «Моя Россия» преподаватель гимназии Людмила Ситникова ! Думаю, её слова нашли свой отклик в сердцах слушателей, как и хиты 70-х, представленные руководителем группы «Свежий ветер» Сергеем Пузырёвым.

Давно полюбился шелеховцам и ансамбль «Радея», в репертуаре которого немало замечательных народных песен. Украсили концертную программу выступления сотрудников КДЦ «Очаг» Константина Демидова , Евгении Титовой , студии «Парад звёзд», а также хореографические коллективы «Фантазия» и «Традиция» ДК «Металлург».

Наша страна славится мастеровыми людьми, потому вот уже пятый год подряд в День России  проводится фестиваль «К созданью чуда сердце приложу». Нынче он собрал рукодельниц из Шелехова и района, а также из Иркутска и области.

Среди работ особое место занимают русские народныескрутки, каждая из которых имеет свой сакральный смысл. Их представили мастера из «Русской избы» и Марковского геронтологического центра, которые не первый год приезжают на фестиваль. Необычны поделки, сплетённые  из джута.  Интересную выставку подготовил и реабилитационный центр «Шелеховский».

Пушистых обаяшек вяжет шелеховчанка Ирина Филиппова, удивительных характерных кукол создаёт в чулочной технике Елена Ирминова . Ароматные, пропитанные кофе сувениры шьёт иркутянка Елена Караулова , кстати, в фестивале она участвует  уже четвёртый год. Перчаточные куклы привезла на выставку жительница Смоленщины Галина Распутина .  Они созданы  для спектакля, поставленного по легенде о Байкале и красавице Ангаре.

В этот праздничный день шелеховцы тоже смогли посмотреть кукольный спектакль. Рассказ о приключениях неунывающего Петрушки подготовил театр «Светлячок» КДЦ «Очаг». «Это настолько увлекательное занятие, — признаётся мама юного актёра Ивана Сальникова , — что я тоже не удержалась и стала заниматься в студии вместе с сыном. В этом спектакле мне доверили роль Цыгана».

Все желающие смогли поучаствовать и в мастер-классах. Так, руководитель «Русской избы» Нина Антипина помогала им своими руками создать аппликацию в виде  символа России берёзы, а руководитель клуба «Добрые встречи» Светлана Комина — смастерить  забавные игрушки из бумаги. Но особенно много желающих было освоить технику батика у воспитателя детского сада Ольги Андрюхиной.

А в это же время в городском парке сотрудники ЦТиД «Родники» совместно с ФСК «Шелехов» проводили фестиваль красок. Дети и взрослые участвовали в конкурсах и викторинах, обсыпали друг друга красками. «Зажечь» зрителей блестяще удалось диджею Евгению Домничу и ведущей Ольге Гладковской .  Для шелеховцев пели творческая группа «Шанахи», а также  финалисты вокального конкурса «Голос нашего края» Ксения Васильева и Милена Романова. Что и говорить,  праздник удался!

Ольга СОКОЛКИНА, фото автора

Последние новости

От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости

Дополнительные баллы можно купить, но это обойдется в копеечку Предыстория: Штрафы до 3 млн или тюрьма: что лучше не делать с георгиевской лентой Все мы однажды постареем и выйдем на пенсию.

В Госдуме хотят выплачивать студентам по 15,4 тысячи рублей

Выплаты доведут до прожиточного минимума Предыстория: Россияне стали проводить больше времени за книгой Депутаты предложили выплачивать студентам ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума — по 15,4 тысячи рублей.

Что модернизируют на ТЭЦ в Усолье-Сибирском и Ангарске?

В Иркутской области проходит масштабная модернизация ТЭЦ. Энергохолдинг Эн+ за 2023 – 2024 годы намерен инвестировать восемь миллиардов рублей в замену оборудования на своих станциях.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *