08.06.2023

Губернатор Иркутской области раскритиковал власти Усть-Илимска за плохие дороги и благоустройство

В Правительстве Иркутской области состоялось совещание под руководством Губернатора Игоря Кобзева о положении дел в Усть-Илимске.

В Правительстве Иркутской области состоялось совещание под руководством Губернатора Игоря Кобзева о положении дел в Усть-Илимске. На встречу была вызвана мэр города Анна Щекина, также присутствовали заместитель Губернатора Иркутской области Андрей Бунев, Председатель Правительства Приангарья Константин Зайцев, его заместитель Павел Писарев, профильные министры, депутаты Законодательного собрания региона.

– Я сегодня вызвал и мэра города Усть-Илимска Анну Игоревну Щекину и пригласил депутатов Законодательного собрания. Это связано с огромным количеством обращений от жителей Усть-Илимска в связи с неудовлетворительным состоянием автомобильных дорог, социально значимых объектов, где идет капитальный ремонт, а также общественных пространств. Мы обеспокоены состоянием дел в этом городе. Ежегодно идет увеличение финансирования в сторону города Усть-Илимска, но самое обидное, что эти деньги возвращаются в бюджет как неиспользованные. Здесь идет нарушение управленческой компетенции, – подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как сообщил на встрече заместитель Председателя Правительства Иркутской области Павел Писарев, на сегодняшний день городу Усть-Илимску по линии региональных министерства строительства, министерства транспорта и дорожного хозяйства, министерства жилищной политики и энергетики доведено более 300 млн рублей на капитальный ремонт семи социальных объектов. По одному из этих объектов – ДК им. И.И. Наймушина – вовремя не заключены контракты на проведение работ. Существуют риски нарушения сроков капремонта детского сада №22 «Искорка». Сложная ситуация в Усть-Илимске и ремонтом автомобильных дорог.

– В 2021 году на ремонт дорог городу было выделено 49,5 млн рублей, работы сданы не были, в бюджет области возвращено 46,6 млн рублей. В 2022 году из 80,6 млн рублей освоено менее половины. В этом году из 84,7 млн рублей не законтрактованы 83 млн, – подчеркнул Павел Писарев.

Вовремя не выполнены работы по благоустройству центральной городской площади напротив ГДК «Дружба». Этот проект, ставший в 2021 году одним из победителей V Всероссийского конкурса малых городов, планировалось реализовать в 2022 году, однако срок окончания работ был перенесен на 2023 год. Еще по двум объектам благоустройства (ул. Молодежная, 2 и ул. Мечтателей, 10), по словам Павла Писарева, необходимо ускорить темп работ.

Кроме того, четыре управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома в Усть-Илимске, не обратились вовремя в службу государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области с заявлением о продлении срока действия лицензий. Таким образом, после 1 июня 2023 года 328 домов в Усть-Илимске остались без управления. ООО «Усть-Илимское жилищно-коммунальное хозяйство-2008» обратилось с заявлением о предоставлении новой лицензии. Планируется, что она будет получена 16 июня 2023 года, и этой организации передадут дома, оставшиеся без управления.

– Мы сегодня подробно обсудили наши дальнейшие действия. Приняли решение, что депутаты Законодательного собрания – Артем Валентинович Лобков и Виталий Владимирович Перетолчин – вместе с мэром Усть-Илимска берут на себя обязательства, что в течение трех месяцев они кардинально исправят ситуацию, сложившуюся в городе. Через три месяца – в сентябре – группа под руководством Председателя Правительства Иркутской области прибудет в Усть-Илимск для анализа дел за эти три месяца, – подытожил Губернатор.

Игорь Кобзев отметил, что 10 июня Усть-Илимск отметит 50-летие, властям всех уровней необходимо с должным вниманием и уважением относиться к жалобам и просьбам жителей. В конце июня в Усть-Илимске состоится заседание Регионального совета под председательством главы региона.

Пресс-служба Правительства Иркутской области

Последние новости

ТРК «Братск» продолжает делиться опытом со слушателями мастер-классов «Всё о ТВ»

Что такое — синхрон? Как оператору правильно выставить свет во время съёмки?

Представления о личности Владимира Ленина и его роли в истории страны

Большинство опрошенных положительно оценивают роль Владимира Ильича Ленина в истории нашей страны.

Исторический визит, открывший новый период бурного развития российско-корейской дружбы

Сегодня российско-корейские дружественные отношения установлены как никогда на высоком уровне.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *