07.06.2023

Началась высадка цветов на городских клумбах Усть-Илимска

В Усть-Илимске проходят работы по высадке цветов на городских клумбах. В 2023 году в этих целях заключены муниципальные контракты с тремя организациями: ООО «Сервис-Гарант», ООО «Санитас», ООО «Сервис-Центр».

В Усть-Илимске проходят работы по высадке цветов на городских клумбах. В 2023 году в этих целях заключены муниципальные контракты с тремя организациями: ООО «Сервис-Гарант», ООО «Санитас», ООО «Сервис-Центр». Между ними распределен весь объем работ, который необходимо произвести в левобережной и правобережной частях города.

Цветы будут высажены в правобережной части города в районе дома № 49 по ул. Героев Труда; на клумбах в районе домов №№ 17, 19, 21 по пр. Мира; у Памятного знака, посвященного 40-летию Победы советского народа над фашистской Германией («Три звезды»); на общественном пространстве «Аллея Славы»; в районе дома № 21 по улице Мечтателей (клумбы под городскими часами); рядом со зданием Администрации города; в районе кинотеатра «Яросама»; в районе дома № 32 по проспекту Дружбы Народов.

В левобережной части города – в районе дома № 22 по ул. 50 лет ВЛКСМ (остановочный пункт «Таежный»), а также на новом сквере в районе стадиона «Юбилейный», на котором в прошлом году завершились работы по благоустройству.

Если говорить об изменениях, то одно из них – это новые вазоны для цветов, которые установлены на проспекте Мира в районе домов 17, 19, 21. Элементы благоустройства приобретены за счет бюджетных средств. В этом году вазоны планируется украсить бархатцами. В дальнейшем будет рассматриваться возможность заказа и посадки на них ампельных растений, которые применяются как раз для украшения подвесных вазонов и создания декоративных цветочных композиций.

Помимо этого, клумбы в районе городских часов в этом году будут комбинированными. Это значит, что на них посадят, как однолетние, так и многолетние растения (кизильник, очисток и другие). Это первый опыт высадки многолетних цветов в нашем городе. Естественно, это потребует определенного ухода, для того чтобы цветы радовали горожан не один сезон.

В целом же набор цветочных культур, которые используются для посадки на городских клумбах, остается прежним. Это бархатцы, петунии, цинерарии, виолы, газании и другие. Все растения высаживаются на клумбы в соответствии со схемами, утвержденными техническим заданием. Необходимый для высадки на городские клумбы объем цветов заказан Комитетом городского благоустройства Администрации города.

В обязанности подрядных организаций входят работы по подготовке почвы на клумбах, посадка цветов.В течение летнего периода – производить полив, рыхление почвы и прополку, подкормку удобрениями, профилактическую обработку, а осенью очистить клумбы с вывозом мусора, подготовить многолетние растения к зимовке, а также подготовить почву клумб к зиме.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Последние новости

Более 100 единиц сельхозтехники приобрели аграрии Иркутской области в 2024 году

В преддверии весенних полевых работ сельхозпроизводители Иркутской области пополнили свой технический парк 103 единицами современной сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 320 миллионов рублей.

Слушателям Учебного центра рассказали о профилактике туберкулеза

Слушателям Межрегионального учебного центра ГУФСИН России по Иркутской области рассказали о туберкулезе и способах профилактики заболевания.

Вспышку гепатита А выявили в новосибирской школе №190

В Новосибирске в школе №190 в Академгородке выявили несколько случаев заболевания гепатитом А. Диагноз подтвердился у трех учеников, сообщает местное издание "Родные берега" со ссылкой на департамент образования.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *