06.10.2023

Неожиданно: В Иркутской области на одну вакансию учителя четверо желающих ее занять

Аналитики крупнейшего в России агрегатора вакансий – портала Hh.ru – перед Днем учителя провели исследование рынка труда в сфере образования.

Аналитики крупнейшего в России агрегатора вакансий – портала Hh.ru – перед Днем учителя провели исследование рынка труда в сфере образования. Результаты они получили, прямо скажем, неожиданные.

По данным Hh.ru, в 2023 году в Иркутской области открыто на 2% больше вакансий для педагогов, чем годом ранее. Искали сотрудников не только государственные образовательные учреждения, но и онлайн-школы, на долю которых в регионе приходится 6% всех «педагогических» рабочих мест.

«Среди работодателей, разместивших наибольшее количество вакансий для учителей в 2023 году - MAXIMUM EDUCATION, «Светоч Знания», средняя общеобразовательная школа № 46 города Братска, Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма», образовательный центр Easy School и центр всестороннего развития «Просто дети».

Но интересно даже не это. Согласно выводу аналитиков сайта поиска работы, в Иркутской области сейчас «педагоги не относятся к числу дефицитных специалистов: на одну вакансию для них приходится в среднем 4,3 резюме потенциальных кандидатов».

Более того, 47% соискателей – молодые люди до 30 лет. И это при том, что «диапазон зарплат, которые работодатели указывали в вакансиях для педагогов Иркутской области составил 28 736 - 45 977 рублей». Напомним, по данным Иркутскстата, средняя зарплата по региону - 71 тысяча 400 рублей.

В связи с этим возникает резонный вопрос: а куда пропадают все эти люди, желающие стать учителями, если в начале 2023 года власти Иркутска заявляли, что школах города не хватает почти 1,5 тысячи учителей - чуть менее трети необходимого количества педагогических кадров?

Источник: ТК Город

Последние новости

Вакансии в Иркутской области от 200 тысяч рублей

Эксперты проанализировали предложения от работодателей в Иркутской области с оплатой от 200 тысяч рублей.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *