05.08.2022

По графику и без нарушений идет благоустройство в округах Иркутска

Преображение дворов в Октябрьском округе продолжается: в девяти работа уже завершена, в остальных идет полным ходом.

Преображение дворов в Октябрьском округе продолжается: в девяти работа уже завершена, в остальных идет полным ходом. За качеством и соблюдением сроков регулярно следят представители администрации Иркутска и депутаты городской думы. На прошлой неделе рабочая группа побывала по трем адресам, где уже проведены демонтажные работы, и проверила их выполнение. В рейд со специалистами по традиции отправилась и репортерская группа «Иркутска».

Первая встреча заместителя главы Октябрьского округа Ольги Кожевниковой и депутата от избирательного округа № 17 Александра Перевалова с представителями подрядной организации прошла возле дома № 43/3 на улице Депутатской. Здесь уже демонтировано асфальтовое покрытие проезжей части, установлен бордюрный камень и готовится дорожное основание. В ближайшее время подрядчику предстоит заасфальтировать проезд и высадить 50 кустарников спиреи.

— Этот дом — историческая застройка, — рассказывает Александр Олегович, — строили его японцы в середине прошлого века. Да, он старый, но еще очень прочный. Жители сами пришли ко мне с инициативой сохранить здание, поскольку им нравится здесь жить. В итоге мы договорились привести в порядок пространство перед домом. Тем более что это решит сразу две проблемы.

Старое асфальтовое покрытие, объясняет Александр Перевалов, пришло в негодность, а из-за коммунальных аварий и последующих раскопок придомовая площадка превратилась, образно говоря, в полосу препятствий. Но хуже всего то, что дом регулярно топило во время дождей.

— Вода затекала в подъезд и квартиры на первом этаже, — подключается к разговору местная жительница Наталья Петровна Савина. — Как ливень — в доме потоп! Нам пообещали, что после ремонта это прекратится.

Вот и получается, что благоустройство — это не только порядок во дворе, но и решение проблемы с подтоплением: для этого перед фундаментом дома подняли и выровняли основание, и вода теперь будет уходить на газон. Как только просохнут стены, можно приступать к ремонту фасада.

— Благоустройство территории проводится за счет депутатского фонда, — продолжает Александр Перевалов. — Это средства городского бюджета, которые выделяют каждому депутату на нужды избирательного округа, и это очень хорошая практика. В ситуациях, когда трудно привлечь иное финансирование, она помогает благоустраивать такие территории. В данном случае стоимость работ составила чуть меньше миллиона рублей.

Следующий адрес — двор на улице Красноярской. Здесь запланировано благоустройство возле дома № 32.

— В этом месте находилась хаотичная парковка, — поясняет Алексей Грешилов , депутат от избирательного округа № 16. — Люди ставили автомобили прямо на земельном участке. Теперь же это будет асфальтированный и освещенный «карман», которым будет удобно пользоваться.

По периметру будущей парковки уже установлены дорожные бортовые камни, подрядной организации предстоит закончить подготовку основания, уложить асфальтобетонное покрытие, сделать опоры освещения и обустроить газон. Подрядчик также взял на себя обязательства восстановить выезд из двора (дорога была разрушена, и предприниматель вызвался сделать ее за свой счет, чтобы благоустройство выглядело законченным. — Прим. авт.). В следующем году здесь запланировано масштабное озеленение, а уже в этом посадят три сирени.

— С подрядной организацией нам повезло, — говорит Алексей Геннадьевич. — Все вопросы решаются легко и быстро, а замечания оперативно устраняются. Благоустройство выполняется за счет средств депутатского фонда (на эти деньги делают освещение) и по муниципальной программе «Комфортная городская среда». Стоимость всех работ — около трех миллионов рублей.

Не менее масштабное благоустройство ждало проверяющих и по третьему адресу — улица Советская, дома 176–187. Как пояснили представители администрации города, это территория бывшего военного городка ИВАТУ, которой никто не занимался со времен постройки. Однако в последнее время в местных дворах регулярно наводят порядок: ежегодно благоустраиваются по 2–3 площадки, а также внутридворовые проезды.

На прошлой неделе во дворе на Советской подрядчик уже демонтировал старое покрытие, установил бортовые камни и подготовил основание для укладки асфальта.

— Мы проводим реконструкцию всей дворовой территории, — подчеркнул Алексей Грешилов. — Жители просили увеличить парковочные места, и мы с задачей справились. Не просто увеличили парковку в два раза, но и оставили зеленую зону, расширили газон. По согласованию с жителями демонтировали старый цветник (проезд из-за него был заужен, не могли проехать машины ни скорой помощи, ни пожарной службы) и разбили новый палисадник прямо под окнами. А чтобы перекрыть к нему доступ автомобилям, установили бордюр.

Кроме того, между домами по проекту огородили территорию, на которой позже установят детскую площадку. Все работы также проводятся за счет депутатского фонда, общая стоимость — 3,5 млн рублей.

— Специалисты администрации ежедневно проверяют работы по благоустройству дворовых территорий в нашем округе, — комментирует Ольга Кожевникова. — На всех объектах, где мы были сегодня, основное уже сделано. Если погода не помешает, начнут асфальтирование. Все подрядчики идут по графику, и нарушений пока нет.

Ольга Александровна отметила: если нарушения все же выявляют, подрядные организации обязаны устранить их за короткий срок. По всем контрактам срок завершения работ — 31 августа, однако на некоторых объектах ремонт идет с опережением графика.

Марина Александрова

Фото Натальи Федотовой

Возле дома 43/3 на улице Депутатской готовят дорожное основание под асфальтирование. Перед этим здесь сняли лишний грунт, выровняли основание, чтобы увести от дома воду, затем заново отсыпали и выставили и забетонировали бордюры

На фото — площадка перед домом 176 на улице Советской. Несмотря на то что сделана всего треть запланированного, уже видно, что пространство изменилось в лучшую сторону. Раньше жителям катастрофически не хватало места под машины, а теперь у них будет большая и удобная парковка

Возле дома в городке ИВАТУ рабочие делают палисадник. После благоустройства под окнами появится зеленая зона, огороженная бордюрами. И уже осенью жители высадят здесь многолетние растения, а на следующий год администрация города и депутат помогут закончить озеленение

Последние новости

Красноярская больница не выдавала льготные лекарства детям-инвалидам

В Красноярске оштрафовали главврача межрайонной детской клинической больницы №5 за то, что медучрежедние не обеспечило льготными лекарствами детей-инвалидов.

Иркутским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведено межведомственное совещание с руководителями поднадзорных пенитенциарных учреждений

В Иркутской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, проведено межведомственное совещание руководителей поднадзорных ФКУ ИК-3, ИК-4, ИК-6, ИК-11, ИК-19,

В Законодательном собрании проведут конкурс имени Людмилы Берлиной для молодых юристов

Глеб Муравский, Александр Ведерников и Иван Комельков в президиуме Молодежного парламента Конкурс молодых юристов предложил организовать новому составу Молодежного парламента председатель Законодательного собрания Але

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *